1

НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЯТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА

Культура 09.01.2019, 11:58
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Германия
НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЯТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА

15 января в Берлине состоится Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».

Событие будет приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

В рамках Форума в здании посольства Узбекистана в Берлине пройдет церемония открытия выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Изюминкой форума станет презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана. Именно эта книга -альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и видеть на своих смартфонах ее отдельные страницы, в том числе и с 3D эффектом.

В Берлине ведущие ученые-искусствоведы Германии расскажут о исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штутгарта. В их числе:

- «Коллекция из Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее»

- «Перлы мавзолея Буян-Кули-хана из собрания Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге»

- «Рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке»

- «Экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер»

- А также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте»

И это лишь часть презентаций ученых, имеющих мировое имя и авторитетные труды по культуре и искусству Узбекистана

В рамках медиа-форума состоится торжественный вечер «Узбекистан как сердце Великого шелкового пути». 150-ти участникам и гостям вечера, в числе которых политики, ученые, работники СМИ Германии презентуют итоги об узбекско-германском сотрудничестве в области культуры и искусства.

Итоговым событием медиа-ивента в Берлине станет Гала-ужин в национальном стиле, где гостям будут представлены лучшие блюда узбекской кухни. Вечер украсят яркие концертные выступления узбекских исполнителей.

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Погода: Ташкент
Курсы валют