1

В ТАШКЕНТЕ ЗАПУСТЯТ ПРОЕКТ "ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА"

Культура 14.03.2019, 22:22
Теги: Кино, Театр, Выставка
В ТАШКЕНТЕ ЗАПУСТЯТ ПРОЕКТ "ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА"

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан открывает проект по пилотному запуску с 12 апреля Центра современного искусства в Ташкенте.

Масштабный проект включает в себя: открытие выставки, премьеру спектакля, лекции, семинары, кинопоказы, а также детские и семейные мастер-классы с участием международных гостей, которые пройдут с 13 апреля по 1 июня. Так, одним из мероприятий станет музыкальный спектакль «Qyrq Qyz», узбекского режиссера и видео-художника Саодат Исмаиловой. Фонд, совместно с международным фондом Aga Khan Trust for Culture, 16 и 17 апреля 2019 впервые представят спектакль в Ташкенте на сцене Государственного академического большого театра имени Алишера Навои.

Героический эпос «Qyrq Qyz» – литературный образ каракалпакского народа. Это многослойный и многоплановый историко-этнографический памятник, который насчитывает около 2000 лет. Видеоряд спектакля был снят в Каракалпакстане, а также в одной из старейших мечетей Ташкента «Азлархон эшон масжиди». Полуторачасовая постановка фрагментарно реконструирует историю каракалпакского эпоса в музыкальной и художественно-абстрактной форме. В работе над постановкой принял участие композитор Дмитрий Янов-Яновский, автор музыки более чем 20-ти художественных фильмов, обладатель ряда премий и наград международных фестивалей.

В спектакле звучат многочисленные народные инструменты, представляя классические школы вокального искусства Центральной Азии: тановар Узбекистана, дастаны, жир (горловое пение) и затяжное пение Каракалпакстана, Казахстана, Киргизстана. «Qyrq Qyz» - это попытка режиссера объединить разнообразную вокальную и музыкальную силу и богатство женских голосов Центральной Азии, а также показать зрителю региональную цельность, которая сохранилась в легендах, эпосах и музыкальном творчестве народа. Ранее спектакль был представлен в Нью-Йорке, в театре BAM (Brooklyn Academy of Music) и в Париже, на сцене Театра Клода Леви-Стросса в Музее на набережной Бранли Фонда Жака Ширака.

Саодат Исмаилова – узбекский видео-художник и режиссер, чьи авторские произведения получили широкое международное признание благодаря своему неповторимому почерку и художественному видению. На протяжении более десяти лет Саодат живет между Парижем и Ташкентом. После окончания Ташкентского Государственного Института Искусств в 2002 году, она продолжила обучение в Италии. С 2013 по 2017 года ее работы были представлены в выставочных пространствах в Берлине, США, Франции, Норвегии.

«Центральная Азия – терра инкогнита, не раскрытый, наполненный, бездонный сундук, который, в свое время, породил и вырастил высокоразвитые цивилизации, объединяя различные этносы, религии и культуры. Это пространство и есть мой хребет, моя сила и индивидуальность. Как мне кажется, эта земля настолько щедро насыщенна, что нас впереди ждет еще много творческой работы» - говорит Саодат о своих проектах.

18 апреля, пройдут образовательные мероприятия для детей, студентов и любителей искусства. Программа мероприятий была разработана командой Фонда совместно с Саодат Исмаиловой и ее партнерами. Для детей от 5 до 7 лет будут организованы интерактивные мастер-классы в залах Центра, которые будет проводить в тандеме: Саодат Исмаилова и Теодор Левин (США). Также, в здании Центра современного искусства пройдут публичные лекции и семинары, посвященные специфике музыкальной культуры Центральной Азии. Лекторами выступят Саодат Исмаилова, Теодор Левин и Дмитрий Янов-Яновский, а также музыканты спектакля «Qyrq Qyz».

Вход на все образовательные мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации на сайте Центра современного искусства.

Комментарии

В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Во Флоренции открылся раздел выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне» (фото)

16.04.2024, 13:31

В палаццо Питти, галерея Уффици, Флоренция состоялось открытие флорентийского раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне». Данный раздел называется «Свет и цвет» и фокусируется на образе Центральной...
Режиссер Аюб Шахобиддинов начал работу над новым фильмом

13.04.2024, 12:23

Аюб Шахобиддинов, режиссер фильмов «Паризод», «Телба», «Кечиккан Хаёт» приступил к работе над новой лентой. Следующий фильм режиссера выполнен в жанре психологической драмы и будет называться "Баҳорни...
В ГАБТе имени Навои пройдет VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”

05.04.2024, 09:53

7 апреля начинается VII Международный фестиваль оперы и балета “Тошкент бахори”.В фестивале примут участие ведущие оперные и балетные солисты, дирижеры  с разных стран мира, которые...
Погода: Ташкент
Курсы валют