1

УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ ХЛЕБА

Здоровье и красота 26.04.2019, 17:40
Теги: Здоровье, Еда
УЧЕНЫЕ НАЗВАЛИ СКРЫТУЮ ОПАСНОСТЬ ХЛЕБА

Исследователи из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета обнаружили опасность хлеба для здоровья человека.

В частности, речь идет о пропионате, который используется в качестве добавки при выпечке хлеба для предотвращения образования плесени.

Как уточняется в исследовании, опубликованном в статье журнала Science Translational Medicine, эта добавка может стать причиной повышенного уровня гормонов или привести к ожирению или диабету.

Исследования были проведены на мышах и людях. Первой группе вводился пропионат, после чего у грызунов активизировалась симпатическая нервная система, а затем повышался уровень гормонов. Именно они способствовали тому, что клетки печени у мышей стали вырабатывать больше глюкозы, что стало причиной гипергликемии - признака диабета.

Также ученым удалось выяснить, что при регулярном введении дозы пропионата грызуны начинали набирать вес. Причем объем вещества равнялся тому, которые поступает в пищу человека.

Во втором исследовании приняли участие 14 здоровых волонтеров, которых разделили на две группы: одна из них употребляла пищу с одном граммом добавленного пропионата, а другая - пищу с плацебо.

После эксперимента у участников делали забор крови перед едой, во время еды и каждые полчаса в течение четырех часов после употребления пищи.

В результате у первой группы наблюдался повышенный уровень гормонов, который вызывал метаболические нарушения.

Комментарии

В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Погода: Ташкент
Курсы валют