Общенациональное движение "Юксалиш" опубликовало комментарий на вызвавшее дискуссии в социальных сетях предложение о придании в Узбекистане русскому языку статуса официального.
Для сведения: эксперты ЮНЕСКО в 1953 году предложили разграничить понятия «государственный язык» и «официальный язык»:
государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства,
официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.
Эти два определения воспринимаются как разъяснительно-рекомендательные, не обязательные для всех стран.
Узбекистан — многонациональная страна, здесь проживают представители более 130 наций и народностей.
Свыше 80 процентов населения Узбекистана составляют узбеки, доля которых в общей численности населения систематически увеличивается. Также имеются крупные общины других национальностей. Более 10 процентов — представители других народов Центральной Азии (около пяти процентов — таджики, около трех процентов — казахи, два процента — каракалпаки, один процент — кыргызы, а также туркмены и другие.). Русские и другие славянские народы составляют 10 процентов населения Узбекистана, отмечают в пресс-службе Движения.
Согласно Закону Республики Узбекистан «О государственном языке» (новая редакция), государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Придание ему статуса государственного не ущемляет конституционных прав наций и народностей, проживающих на территории республики, в употреблении родного языка. Граждане имеют право по своему усмотрению выбирать язык межнационального общения.
Вместе с тем в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам всех наций и народностей, проживающих на территории страны, создаются условия для их развития. Средства массовой информации страны вещают и издаются на нескольких языках проживающих в Узбекистане наций и народностей. Нет проблем и с выбором, а также с использованием языков в делопроизводстве и бытовом употреблении. Так, в соответствии с Законом «О государственном языке», на предприятиях делопроизводство и прочая документация, нотариальные действия осуществляются на государственном языке, при необходимости может осуществляться на русском и других языках. Лицам, проживающим на территории Республики Узбекистан, обеспечивается право обращения в государственные организации и учреждения, общественные объединения с заявлениями, предложениями, жалобами на государственном и других языках, - говорится в сообщении.
Наряду с государственным языком и русским языком, который получил широкое распространение и претерпел изменения своего правового статуса на территории современного Узбекистана, в ряде регионов используются и другие языки. Так, в Республике Каракалпакстан официальным является также и каракалпакский язык. В Сохском районе Ферганской области, где большую часть населения составляют этнические таджики, функционируют 24 школы, по два лицея и колледжа с таджикским языком обучения. СМИ, школы, лицеи, колледжи и отделения вузов на таджикском языке функционируют в Сурхандарьинской, Самаркандской, Бухарской, Наманганской и других областях. В Ташкентской и Навоийской областях, а также в Республике Каракалпакстан функционируют школы и отделения вузов с казахским языком обучения. В Хорезмской области и Республике Каракалпакстан функционируют школы с туркменским языком обучения.
С учетом сложившихся реалий, общенациональное движение «Юксалиш» считает, что не целесообразно придавать исключительный статус тому или иному языку, поскольку любое растущее языковое влияние извне может стать угрозой родному языку и культуре.
Так, к примеру в Швеции в разных сферах деятельности в пользу английского перестали использовать шведский язык. Происходит государственная потеря шведского языка. Во многих странах с колониальным прошлым старые колониальные языки являются языком общественной жизни, в то время как родной используется лишь для домашнего употребления и неформального повседневного общения.
К тому же де-юре придание в многонациональном Узбекистане определенного статуса наравне с государственным тому или иному языку в какой-то степени может породить напряжение в обществе, его классовое разделение и этнические противоречия.
Недооценка знания других языков вредна и служит тормозом прогрессивного развития. Однако мы становимся свидетелями того, как изменился современный узбекский язык, в том числе и литературный, происходит засилье узбекского языка словами иностранного происхождения, теряется историческая значимость узбекского языка, происхождение и формирование которого имеют весьма глубокие корни.
Важно в эпоху регионализации и глобализации, которая ставит перед государствами ориентиры и основания вписаться в современные глобальные процессы, сохранить традиционные ценности, национальную и культурную идентичность, совокупность которых является движущей силой человеческого развития, сообщает Пресс-служба общенационального движения "Юксалиш".






