1

КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ В УЗБЕКИСТАНЕ: ОБЗОР

Обзор 20.05.2019, 13:45
Теги: Социальная защита
КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ В УЗБЕКИСТАНЕ: ОБЗОР

В 01:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Из Узбекистана тоже были те, кто работал в Чернобыле и из-за воздействия радиации потерял здоровье. Правительство учредило для участников ликвидации последствий аварии такие же льготы, как у участников Второй мировой войны или войны в Афганистане.

О них подробно расскажет главный специалист Агентства медико-социальных услуг при Министерстве здравоохранения Мукаддам ХАСАНБОЕВА.

Обеспечиваются ли лекарственными средствами?

Постановлением Президиума Верховного совета Республики Узбекистан и Кабинета Министров «О социальной защите проживающих в Республике Узбекистан граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 6 апреля 1992 года утвержден Перечень положений, денежных компенсаций и льгот проживающим в Республике Узбекистан гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы. В соответствии с пунктами 1, 2 и 21 Перечня лица, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы с инвалидностью 1-й и 2-й категорий подлежат льготному лечению, а качество и безопасность предоставляемых им медицинских услуг строго контролируются.

Полагаются ли путевки в санатории?

Для инвалидов-чернобыльцев 1-й и 2-й категорий организовано ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением хотя бы один раз в год во всех санаториях-профилакториях и лечебных учреждениях республики.

Согласно Инструкции о порядке обеспечения санаторно-курортными путевками инвалидов и престарелых, зарегистрированной Министерством юстиции 27 апреля 2012 года, районными (городскими) медицинскими объединениями ежегодно выделяются бесплатные путевки в лечебные учреждения при Министерстве здравоохранения для лиц, страдающих лучевой болезнью и переживших ее вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также ставших инвалидами после аварии.

Какие услуги оказывают органы социального обеспечения?

Гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, оказываются наборные услуги органами социального обеспечения, если с ними не живут близкие родственники.

На основе постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему усилению адресной социальной защиты и поддержки престарелых и инвалидов» от 10 августа 2015 года социальные работники медицинских объединений предоставляют социальные услуги и социальную помощь одиноко проживающим и одиноким престарелым и инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе.

Проезд на пассажирском, железнодорожном и воздушном транспорте - бесплатный?

Есть право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства, а также на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и автобусах пригородных маршрутов, бесплатный проезд по железной дороге один раз в год (туда и обратно), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом с правом первоочередного приобретения билетов. Чтобы обладать таким правом выдаются талоны сроком на 5 лет.

Согласно Закону «Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом» от 30 августа 1996 года за лицами, заболевшими и перенесшими лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, сохранено право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси).

Будут ли для инвалидов места в домах-интернатах?

Чернобыльцы обеспечиваются местами в домах-интернатах на льготной основе. Согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении положений о медико-социальных учреждениях министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан» от 23 августа 2011 года медико-социальные услуги оказываются одиноким престарелым и инвалидам I и II групп с заметными недостатками в психике, проживающим в домах-интернатах «Саховат»и «Мурувват».

Как решается вопрос обеспечения протезно-ортопедическими предметами и колясками?

Согласно Положению о порядке обеспечения нуждающихся лиц протезно-ортопедическими изделиями, техническими средствами реабилитации и креслами-колясками, зарегистрированному Министерством юстиции 14 июня 2016 года, инвалиды, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, бесплатно обеспечиваются протезно-ортопедическими предметами, реабилитационно-техническими средствами и креслами-колясками.

Лола ШОИМОВА, перевод Наргизы Исмановой

Комментарии

Гость 14.04.2023, 21:08
Гостьимаева виктория 30.03.2022, 09:49 Мой папа ликвидатор ЧАЭС он должен ли платить налог за земельный участок? Я на днях заплатил. пришло 285 000. заплатил 110 000. но надо взять справку в военкомате, что он имеет право на льготы. Удачи!
Гость 14.04.2023, 21:02
Здравствуйте. Я сам чернобылец.инвалид 3-ей группы. Хочу поделится и ответить на ваши вопросы. Гость 24.01.2023, 18:25 Как мне выте на пенсию имя документы служивший воинской службе 89 до 91 году в припети гомельской области если у меня возможность есть удостоверения ЧАЭС в г карши --- вам надо пройти лечение в больнице, после взять направление или ордер в ташкент. там есть больница что то связанное с ядерным излучением. (по спрашивайте). 10 дней личения в этой больнице .после с этой выпиской идете в ВЕЭК. Если есть направление или ордер ,лечат бесплатно ,если своим ходом, то там есть и платная услуга. обойдется около 2.5 -3 ляма. Удачи!
Гость 24.01.2023, 18:25
Как мне выте на пенсию имя документы служивший воинской службе 89 до 91 году в припети гомельской области если у меня возможность есть удостоверения ЧАЭС в г карши
Гостьимаева виктория 30.03.2022, 09:49
Мой папа ликвидатор ЧАЭС он должен ли платить налог за земельный участок?
Гость 29.12.2021, 20:48
Имеет ли право наш Папа чернобылец получить автомобиль в Автосалоне без очереди заплатив всю сумму сразу?
Гость 17.11.2021, 21:48
Где нахолится общества ченобилчи Узбекистана
Гость 06.06.2021, 16:40
Проблем много а посоветоваться нескем. На общество законсперировалось как сверх секретное агентство.
Гость 27.02.2021, 10:45
Где получить удостоверение ликвидатора ЧАЭС?
Гость 25.10.2019, 05:49
где находится общество чернобыльчы узбекистана
Гость 18.10.2019, 07:03
Какие льготы имеют семье по потерю кормильца, участника Чернобыльской АЭС??
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Ташкенте и Сырдарье будет реализован пилотный проект "Социальное такси"

02.04.2024, 07:59

В Национальном агентстве социальной защиты объявили о запуске проекта «Социальное такси», который будет реализован в качестве пилотного проекта в Ташкенте и Сырдарье. Отмечается, что проект окажет...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Погода: Ташкент
Курсы валют