1

Астана-опера едет в Ташкент: зрителей ждут две постановки

Культура 04.07.2019, 16:52
Теги: Театр, Казахстан
Астана-опера едет в Ташкент: зрителей ждут две постановки

В июле ожидаются гастроли Астана-оперы в рамках года Казахстана в Узбекистане.

Постановки опер "Абай" и "Мадам Баттерфляй" покажут в Большом театре имени Навои в Ташкенте.

10 июля Астана-опера покажет оперу «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди.

Опера посвящена великому казахскому поэту, просветителю и философу Абаю Кунанбаеву (1845-1904). Также это история светлой, но трагической любви двух молодых людей – Ажар и Айдара.

За 75 лет с момента создания опера «Абай» ставилась разными режиссерами в стране и за рубежом. Зрители увидят ее в новой трактовке дирижера Алана БУРИБАЕВА и режиссера Джанкарло дель МОНАКО.

Высокий интеллект и уровень культуры, тонкое чувство музыкального материала отличают прочтение партитуры музыкального руководителя постановки – главного дирижера театра Заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Государственной премии РК Алана Бурибаева.

Творческий дуэт выдающегося сценографа современности Эцио ФРИДЖЕРИО и художника по костюмам – лауреата премии «Оскар» Франки СКУАРЧАПИНО отличается оригинальностью сценических решений. Так, кабинет Абая наглядно раскрывает многогранный мир поэта: блистающая золотом книг библиотека, глобус, армилляр… А двери кабинета распахиваются в огромный мир

В финальной сцене используются 3D-технологии.

В 2018 году творческому коллективу «Астана Опера» за постановку оперы «Абай» А.Жубанова и Л.Хамиди присуждена Государственная премия Республики Казахстан в области литературы и искусства.

13 июля жители и гости столицы смогут увидеть оперу «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини.

Дирижер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Алан БУРИБАЕВ, режиссер-постановщик – Лоренцо АМАТО, сценограф – Эцио ФРИДЖЕРИО, художник по костюмам – Франка СКУАРЧАПИНО, консультант по костюмам – Джунко КАМОХАРА, художник по свету – Винченцо РАПОНИ, ассистент режиссера-постановщика – Еренбак ТОЙКЕНОВ.

Дирижер – Джузеппе АКУАВИВА.

Лирическая драма о любви юной гейши к лейтенанту американского флота больше ста лет неизменно трогает сердца зрителей. Обращение к сюжету из жизни далекой Японии отвечало распространенному в европейском искусстве конца XIX и начала XX века тяготению к экзотике, стремлению художников обогатить свою палитру новыми красками. Но Пуччини не ставил перед собой специальную задачу воспроизведения в музыке национального японского колорита. Главным для него оставалось изображение человеческой драмы.

В спектакле «Астана Опера» воссоздана конкретная эпоха – ХХ век, 40-е годы. Постановщики представили историю Баттерфляй как длинную церемонию: она начинается с церемонии бракосочетания, продолжается церемонией ожидания и заканчивается церемонией смерти.

Выдающийся сценограф Эцио Фриджерио создал зрелищный спектакль, проработав сценографию в истинно японском стиле (традиционные бамбуковые дома-минки, интерьеры, украшенные ветками сакуры), а мерцающая в бассейне вода создает полное впечатление океанской глубины.

Костюмы из натурального шелка, созданные оскароносной Франкой Скуарчапино, можно назвать произведением искусства.

Комментарии

В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Погода: Ташкент
Курсы валют