"Мстители" сместили "Аватар" с первого места в списке самых кассовых фильмов

Культура 24.07.2019, 10:11
Теги: Кино, Финансы, Рейтинг
"Мстители" сместили "Аватар" с первого места в списке самых кассовых фильмов

Рекорд фантастического фильма "Аватар", продержавшийся почти 10 лет, пал.

Фильм «Мстители: Финал» собрал в прокате по всему миру 2,79 миллиарда долларов и стал самым кассовым фильмом в истории. Об этом свидетельствуют данные сайта Box Office Mojo.

Картина Джеймса Кэмерона «Аватар», которая удерживала рекорд по мировым кассовым сборам в течение десяти лет, сейчас на втором месте с суммой сборов 2,789 миллиарда долларов.

То, что «Мстители: Финал» обгонят «Аватар» по сборам, 21 июля анонсировал президент Marvel Studios Кевин Файги на фестивале Comic-Con. На тот момент «Мстителям» оставалось до рекорда еще 500 тысяч долларов.

По данным Box Office Mojo, пять мест в десятке самых кассовых фильмов в мире сейчас занимают проекты Marvel Studios. Кроме «Мстители: Финал», это лента 2018 года «Мстители: Война бесконечности» (2,04 миллиарда долларов в прокате), «Мстители» 2012 года (1,51 миллиарда), «Мстители: Эра Альтрона» (1,4 миллиарда), «Черная пантера» (1,34 миллиарда).

Президент Walt Disney Studios Алан Хорн поздравил команды студий Marvel Studios и Walt Disney Studios и поблагодарил фанатов за поддержку.

"Даже спустя десятилетие влияние "Аватара" Джеймса Кэмерона остается таким же мощным как и прежде, а удивительные достижения обоих фильмов подтверждают движущую силу кино, заставляющую людей собираться вместе и переживать незабываемые мгновения. Талантливые режиссеры, снявшие эти фильмы, еще не раз удивят всех нас, и мы с нетерпением ждем новых сюрпризов от Киновселенной Marvel и Пандоры", - в частности сказал Хорн.

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
В Узбекистане снимают новый фильм о врачах

26.03.2024, 17:52

Агентство кинематографии совместно со студией Last Media снимает национальный коопродукционный фильм "Қари қиз" («Старая дева») о жизни врачей. Фильм рассказывает о жизненных испытаниях будущего врача, который...
Погода: Ташкент
Курсы валют