Новый руководитель "Узбеккино" провел форум: какие проблемы были озвучены

Культура 24.09.2019, 17:18
Теги: Кино
Новый руководитель "Узбеккино" провел форум: какие проблемы были озвучены

В Ташкенте прошёл форум кинодеятелей, организованный агентством "Узбеккино" «Узбекское кино: вчера, сегодня, проблемы и перспективы».

В мероприятии приняли участие авторитетные деятели киноискусства, среди которых режиссеры, актёры, сценаристы.

В начале с приветственным словом к присутствующим обратился гендиректор НА "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов:

"Не будем говорить об уровне национального кино, все и так видят, в каком оно состоянии. Призываю к консолидации усилий, знаний и опыта всех творческих деятелей для поднятия на более качественный уровень нашего национального кинематографа".

Также выступили спикеры форума: руководитель центра "Духовность и просветительство" Минходжиддин Хожиматов, зампредседателя Союза писателей Гайрат Маджид, народный артист Узбекистана Бахтиер Ихтиёров и другие.

Они обсудили фактическое состояние дел в сфере кинематографии, проблемы, сдерживающие ускоренное развитие национальной киноиндустрии, в том числе недостаточное финансирование и оснащенность студий, социальная незащищенность творческих деятелей после выхода на пенсию, повышение конкурентоспособности на рынке, а также продвижение нашей кинопродукции за рубежом.

Гендиректор НА "Узбеккино" предложил возродить Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки, который проводился в Ташкенте с 1968 по 1988 годы. Обсуждены вопросы создания фильмов об исторических личностях - Амире Темуре, Бабуре, Аль-Бухари, как было поручено Президентом Узбекистана в одном из выступлений. Предложено отправлять 10 подающих надежды студентов во ВГИК (Москва) для повышения квалификации и возобновить деятельность сети кинотеатров в отдаленных регионах страны для развития нашей киноиндустрии.

Был продемонстрирован ролик о первом узбекском операторе, основоположнике узбекского кинематографа Худайбергана Деванова с кадрами его работ.

По итогам форума статуэткой и дипломом был награжден Умид Хамдамов - узбекский кинорежиссер, завоевавший главную награду 28-го фестиваля "Киношок" в Анапе за картину "Горячая лепешка".

В фойе медиахолла НАЭСМИ в рамках форума была организована фотовыставка, посвященная истории узбекского кино.





Комментарии

В Агентстве кинематографии появится галерея портретов выдающихся актеров и актрис узбекского кино

29.03.2024, 15:05

В Доме кино состоялось совещание под руководством директора Агентства кинематографии при Министерстве культуры Фирдавса Абдухаликова. В нем приняли участие руководство Агентства кинематографии, сотрудники системных организаций Агентства.На...
Экс-глава НТРК Алишер Ходжаев назначен заместителем гендиректора Агентства кинематографии

29.03.2024, 07:55

Алишер Журакулович Ходжаев назначен заместителем генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана при Министерстве культуры.  28 марта министр культуры Озодбек Назарбеков представил его коллективу.В тот же день в...
Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Погода: Ташкент
Курсы валют