1

Дни узбекского кино стартуют в Москве и Казани

Культура 30.09.2019, 17:10
Теги: Кино, Россия
Дни узбекского кино стартуют в Москве и Казани

В Москве и Казани с 1 по 5 октября состоятся Дни узбекского кино в России.

Мероприятия проводятся Национальным агентством «Узбеккино», Министерством культуры Российской Федерации и Посольством Узбекистана в Москве.

Основной целью проведения Дней кино организаторы считают популяризацию узбекского кинематографического искусства в России, укрепление культурных связей между странами, исторически близкими народами, а также укрепление дружеских отношений.

В посольстве Узбекистана в России 1 октября состоится церемония открытия Дней узбекского кино в России, куда приглашены руководители министерства культуры России, а также видные кинодеятели, критики, режиссеры, сценаристы и операторы.

«В ходе кино дней мы планируем подписание ряда меморандумов между «Узбеккино» и крупнейшими российскими кинокомпаниями о создании совместных кинопроектов, проведём переговоры о возвращении узбекских фильмов, созданных в разные годы и хранящихся в данный момент в Госфильмофонде России», – прокомментировал генеральный директор национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, возглавляющий узбекскую делегацию.
«Прекрасно понимая важность образования будущих кинокадров для нашей страны, в состав узбекской делегации также была включена группа одаренной молодежи, для которой мы не только организуем посещение ВГИК, «Мосфильма», но и проведём мастер-классы и тренинги с участием видных мэтров российского киноискусства», – подчеркнул руководитель «Узбеккино».

Дни узбекского кино в России проводятся в рамках реализации мероприятий об укреплении дружбы и сотрудничества во многих областях экономики и принятой программы экономического сотрудничества на 2019-2024 годы по результатам встречи руководителей двух государств: Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в октябре 2018 года. В этой связи Неделя узбекских фильмов в России призвана дать возможность как российскому зрителю, так и представителям узбекской диаспоры, проживающей в России, увидеть новое узбекское кино на большом экране, пообщаться с создателями картин, познакомиться с тенденциями узбекского кинематографа.

В программу войдут лучшие профессиональные художественные и документальные фильмы последних лет. Среди фильмов, которые будут продемонстрированы в рамках Дней узбекского кино – кинолента «Горячая лепешка» режиссера Умида Хамдамова, получившая Главный приз 28-го российского фестиваля «Киношок» в Анапе.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Погода: Ташкент
Курсы валют