1

Директор "Мосфильма": Узбекистан может стать локомотивом кинематографа

Культура 03.10.2019, 20:02
Теги: Кино, Официальные встречи
Директор "Мосфильма": Узбекистан может стать локомотивом кинематографа

1 октября в Москве состоялось торжественное открытие Дней узбекского кино в России.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский ,спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой, гендиректор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, и посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов.

Главным ожидаемым итогом мероприятия министр культуры России Владимир Мединский назвал производство совместных фильмов.

«Качественные фильмы надо обязательно делать вместе», — отметил министр культуры РФ.
«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил перед узбекским кинематографом масштабные задачи по созданию продукции на мировом уровне, в том числе отображающей реалии сегодняшнего дня и славные страницы нашей истории», - заявил на церемонии открытия руководитель «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, - "достижение этих целей мы не видим без партнёрства с коллегами из зарубежных стран, и в этой связи российский кинематограф для нас является стратегическим партнером».

Национальное агентство «Узбеккино» подписало меморандумы о сотрудничестве с пятью российскими кинокомпаниями - «СТВ», «Марс Медиа», MЕGOGO, «Вега» и «Инферно». Российские и узбекские кинематографисты планируют совместно снять фильм «Ташкент-66» о ташкентском землетрясении, художественный фильм «Ходжа Насреддин», а также фильмы «Подарок феи» и «Барон-2».

В свою очередь, замминистра культуры РФ Павел Степанов в своём выступлении отметил, что Министерство культуры России поддержит эти проекты и будет всячески способствовать тому, чтобы создавались новые.

В преддверии открытия Дней узбекского кино в России делегация узбекских кинематографистов провела встречи с руководством Всероссийского Государственного института кинематографии (ВГИК) и студии «Мосфильм».

В ходе встречи достигнуты договоренности об обучении специалистов из Узбекистана на краткосрочных курсах во ВГИКе .

О совместной работе по созданию кинопродукции и практических занятиях в павильонах «Мосфильма» шла речь в ходе посещения узбекской делегации «Мосфильма».

Директор «Мосфильма» Карен Шахназаров поддержал предложение главы «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова о возобновлении совместного производства картин «Узбекфильмом» и «Мосфильмом».

«Узбекистан, на мой взгляд, может стать локомотивом кинематографа. Для этого есть все условия. Нужно только создать сильную студию и воспитать кадры», — сказал Шахназаров.

В Москве также состоялась встреча заместителя Министра культуры России Павла Степанова с представителями крупнейших киностудий Узбекистана и Республиканского кинофонда. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества в сфере кинематографии и, в частности, совместное кинопроизводство. Гендиректор «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов обратился к Павлу Степанову с предложением о создании совместного документального фильма, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Замминистра культуры поддержал это предложение, отметив, что этот вопрос будет проработан с профильным департаментом ведомства. На встрече также обсудили передачу видеоматериалов, связанных с Узбекистаном и его историей, которые хранятся в Госфильмофонде

Дни узбекского кино в России продолжаются.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Погода: Ташкент
Курсы валют