1

Жерар Депардье: "С нетерпением жду поездки в Узбекистан"

Культура 11.10.2019, 13:29
Теги: Кино, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Франция
Жерар Депардье: "С нетерпением жду поездки в Узбекистан"

10 октября в Парижской резиденции всемирно-известного французского актёра Жерара Депардье состоялась встреча участников проекта под условным названием «Шелковый путь» по созданию документального фильма об Узбекистане, с последующим показом его по французскому и узбекским телеканалам.
 

Во встрече приняли участие Посол Узбекистана во Франции С.Рустамбаев, генеральный директор НА «Узбеккино» Ф.Абдухаликов, генеральный директор французской продюсерской компании «B-Tween Production» Арно Фрилле. 

Стороны обсудили практические стороны реализации кинопроекта. По задумке авторов киноленты, через призму восприятия главного героя - Жерара Депардье зрителям будет представлен Узбекистан в принципиально новом ракурсе. Так, например, отойдя от привычных маршрутов и шаблонов, киногруппа ставит задачи раскрыть новые неизведанные грани Узбекистана для французских телезрителей. 

С этой целью организаторами проекта рассматривается возможность проведения съемок в самых необычных и загадочных местах Узбекистана. Это и уникальный форпост на берегу Амударьи - Александрия Оксианская, буддийские и кушанские памятники, такие, как Фаязтепе, гробница пророка трёх религий святого Даниила и другие.

«Вдохновлен тем, что у меня будет прекрасная возможность открыть для огромной аудитории нашего фильма новый, динамичный Узбекистан с его богатой историей, уникальной природой и искренним и гостеприимным народом. Я с нетерпением жду своей поездки в эту страну», - подчеркнул Жерар Депардье.

Всемирно известному актёру был также презентован проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», которому Жерар Депардье дал высокую оценку. 

Кроме того, организаторы проекта провели встречу с топ-менеджерами телеканала «Paris Premiеre» в лице генерального директора телеканала Катрин Шёфер. Было достигнуто соглашение о показе киноленты на данном телеканале в феврале-марте 2020 года. 

Сторонами также были обсуждены вопросы сотрудничества телеканала «Paris Premiеre» с Национальной ассоциацией электронных СМИ Узбекистана.

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Режиссер Аюб Шахобиддинов начал работу над новым фильмом

13.04.2024, 12:23

Аюб Шахобиддинов, режиссер фильмов «Паризод», «Телба», «Кечиккан Хаёт» приступил к работе над новой лентой. Следующий фильм режиссера выполнен в жанре психологической драмы и будет называться "Баҳорни...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Погода: Ташкент
Курсы валют