Центробанк оставил ставку рефинансирования без изменений

Общество 22.10.2019, 12:53
Теги: Экономика, Финансы
Центробанк оставил ставку рефинансирования без изменений

Решением от 19 октября 2019 года Правление Центрального банка сохранило ставку рефинансирования без изменений на уровне 16% годовых.


Данное решение Центрального банка основано на фоне сохраняющейся динамики инфляции и инфляционных ожиданий, возникновения разовых инфляционных шоков, а также исходя из необходимости применения осмотрительного подхода к дальнейшему повышению ставок и обеспечения финансовой стабильности коммерческих банков, ввиду наличия некоторых опасений по поводу роста кредитов в иностранной валюте и усиления сегментации кредитного рынка.

В течение первых 7 месяцев т.г. инфляционные процессы в экономике развивались согласно базовому сценарию, в связи, с чем годовые темпы роста потребительских цен находилась в пределах прогнозных параметров 13,5-15,5%.

Однако, в III квартале т.г. реализовались отдельные инфляционные риски, предусмотренные в альтернативных сценариях, что привело к ускорению инфляции на рассматриваемом временном отрезке.

Инфляция и инфляционные ожидания. За 9 месяцев т.г. потребительские цены по республике выросли на 9,7%.

Однако, если с января по июль т.г. годовая инфляция в среднем находилась на уровне 13,5%-13,7%, то в августе она выросла до 16,5% и пробила верхнюю границу прогнозных значений базового коридора, ввиду влияния смешанных факторов, в частности, фундаментальных, обусловленных ускорением роста инвестиционных кредитов и государственных расходов, девальвацией сума, а также кратковременных, - вызванных повышением регулируемых тарифов цен на электроэнергию и газ, индексацией заработных плат и пенсий.

В сентябре т.г. годовая инфляция замедлилась до 16%, что подтверждает тот факт, что вышеперечисленные факторы больше носили временный характер. Исключением является октябрь месяц, в котором ожидается некоторое ускорение рисков инфляции на фоне отмены льгот по НДС на ряд импортируемых товаров, а также либерализацией цен на муку и хлеб. На протяжении оставшегося периода текущего года, ввиду постепенного угасания эффекта разовых шоков, темпы роста потребительских цен постепенно снизятся, и сформируются вблизи верхней границы прогнозного коридора – 15,5% годовых.

В течение 2019 года основное инфляционное давление на годовую инфляцию было оказано со стороны продовольственных цен и тарифов на услуги (регулируемые цены), которые выросли на 17,5% и 19,5% соответственно, относительно аналогичного периода прошлого года. При этом наибольший вклад в рост ИПЦ за январь-сентябрь внесли услуги - 4,3 п.п. по сравнению с 2,6 п.п. за 9 месяцев прошлого года.

В августе т.г. произошел определенный рост краткосрочных инфляционных ожиданий, ввиду влияния кратковременных факторов (рост регулируемых тарифов и цен, индексация заработных плат), однако к концу сентября их тренд пошел на снижение.

Вместе с тем, снижение среднесрочных инфляционных ожиданий в сентябре т.г. оказалось более медленным, что, в основном, объясняется адаптивным характером формирования ожиданий экономических агентов, а также сохранением неопределенностей по поводу будущего роста цен.

Макроэкономические условия в течение 9 месяцев т.г. складывались под воздействием опережающих темпов роста внутреннего спроса.

Согласно предварительным оценкам в январе-сентябре т.г. годовые реальные темпы роста ВВП сохранились на уровне значений двух предыдущих кварталов. Ключевыми факторами, поддерживающими положительной динамики роста экономики остаются факторы спроса, а именно кредитная активность банков и увеличение государственных расходов.

В июле-августе 2019 года наблюдалась акселерация спроса на иностранную валюту под влиянием внутренних и внешних факторов. В результате, девальвация национальной валюты стала ускоряться. В частности, если в январе-июле 2019 года обменный курс доллара вырос на 4% и месячный прирост составил в среднем 0,6%, то в августе произошел резкий (8,2%) рост курса. Однако уже к сентябрю обменный курс доллара вновь вернулся к своей прежней тенденции, и месячный прирост замедлился до 0,5%.

Денежно-кредитная политика. По итогам 9 месяцев т.г., кредитование экономики выросло на 38,3% (на 38,6 трлн. сум). При этом кредиты в национальной валюте с начала года увеличились на 34,3% против 61,1% в аналогичном периоде 2018 года.

Следует отметить, что условия денежно-кредитной политики (ДКП) имеют неравнозначное воздействие на кредитный рынок. Так, если в коммерческом сегменте кредитования в национальной валюте наблюдается определенное замедление, то розничное (потребительские кредиты) характеризуется более высокими темпами роста. При этом на фоне сравнительно низких процентных ставок ускоренный рост отмечен и по валютным кредитам.

Ввиду того, что валютное и розничное кредитование менее чувствительно к изменению условий ДКП, дальнейшее повышение эффективности мер денежно-кредитной политики Центрального банка во многом зависит от использования мер макропруденциального надзора.

Кроме того, постепенная либерализация процентных ставок в экономике и одновременное совершенствование условий и механизмов кредитования на основе рыночных подходов, будут способствовать дальнейшему повышению эффективности работы «кредитного канала» трансмиссионного механизма.

С января по сентябрь т.г. рост срочных депозитов населения и хозяйствующих субъектов в национальной валюте составил 43,6%, при их доле в общем объеме сумовых депозитов 33% (за соответствующий период 2018 года – 23,5%).

Прогнозы и риски. Неоправданное повышение ставки рефинансирования может привести к ещё большему ужесточению условий ДКП для тех сегментов экономики, которые не подпадают под критерии льготного кредитования.

В существующих реалиях развития экономики, в целях обеспечения не только ценовой, но и финансовой стабильности, Центральный банк выбирает осмотрительный подход к проведению денежно-кредитной политики, что является неотъемлемым элементом макроэкономической сбалансированности.

Поэтому, при сохранении ставки рефинансирования на текущем уровне, Центральный банк одновременно примет меры макропруденциального надзора, суть которых заключается в более сдержанном подходе банков к кредитованию, с целью устранения дисбалансов на финансовом рынке и обеспечению финансовой стабильности всей экономики.

Вместе с тем, в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ находится на приемлемом для экономики уровне, когда обеспечивается положительность реальных процентных ставок по депозитам и кредитам в национальной валюте.

При более умеренных темпах кредитования, а также с учетом уже ранее реализованных инфляционных рисков (индексации заработных плат и пенсий, повышения тарифов на электричество и газ, девальвации сума), до конца года ожидается замедление инфляции и формирование ее уровня вблизи верхней границы базового прогнозного коридора ­-15,5%.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Президент поставил ряд задач перед хокимами областей Ферганской долины

26.03.2024, 13:14

Президент Шавкат Мирзиёев накануне во второй половине дня провел в Намангане совещание с хокимами Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, а также с ответственными лицами экономического...
В Янгихаётском районе Ташкента будет создана промзона "Янги авлод"

25.03.2024, 17:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал подписал постановление о создании в столице специальной промышленной зоны "Янги авлод".   Проект будет реализован в Янгихаётском районе, он рассчитан на...
Погода: Ташкент
Курсы валют