1

Молодые кинематографисты Узбекистана пройдут обучение в Болливуде

Культура 01.11.2019, 12:33
Теги: Кино, Индия
Молодые кинематографисты Узбекистана пройдут обучение в Болливуде

15 молодых кинематографистов Узбекистана пройдут стажировку в Индии в рамках программы «Индийского технического и экономического сотрудничества»  по повышению квалификации в сфере кинематографии.  
 

Такое соглашение было достигнуто в ходе  встречи с Чрезвычайного и Полномочного  Посола Индии в Узбекистане Сантоша Джа  с Генеральным директором НА «Узбеккино» Фирдавсом Абдухаликовым.

«Данная программа подразумевает покрытие всех расходов на обучение кандидатов из Узбекистана. Более того, она позволяет организовать индивидуальные программы по запросу узбекской стороны с обучением на 2-3 месячных курсах кинематографии», – отметил Сантош Джа.

В ходе обмена мнениями прозвучал ряд идей и предложений о сотрудничестве Индии и Узбекистана в сфере кинематографии. В их числе – налаживание связей Узбекистана с одним из самых авторитетных институтов Индии в области кинематографии в городе Пуна, который уже на протяжении 60 лет является кузницей самых известных кадров в индийском кинематографе, а также самых ярких талантов Болливуда.

Руководитель «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов рассказал о реализуемых на текущий момент двух индийский кинопроектах в Бухаре и Хиве, а также о предстоящих кинопроектах Агентства, запланированных к реализации в Индии в ближайшее время. В частности, это съемки эпизодов кинокартины «Ибрат» режиссера Ж.Касимова.  

Послу Индии также было рассказано об инициативе Президента Узбекистана  о возрождении Ташкентского Международного кинофестиваля, в котором самое активное участие принимали всеми любимые в нашей стране индийские киноактёры, такие, как Радж Капур, Шьям Бенегал, Шабана Азми и многие другие.

Посол Индии Сантош Джа выразил готовность поддержать эту идею и  привлечь известных кинозвёзд Индии  на данный Фестиваль.  

Фирдавс Абдухаликов также отметил реализуемые в  Узбекистане задачи по повышению привлекательности национальной киноиндустрии на международном медиарынке. В частности, посол Индии  был проинформирован о реформах в области кинотуризма, в том числе о запускаемом с 1 января 2020 года механизме компенсации расходов по системе «Rebate» для зарубежных кинематографистов при реализации их кинопроектов в Узбекистане.

В ходе встречи стороны отметили необходимость организации «Дней кино Узбекистана» в Индии и ответных «Дней кино Индии» в Узбекистане в 2020 году.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Погода: Ташкент
Курсы валют