МНО: Повышение зарплат будет применяться только к учителям с лицензией

Общество 09.11.2019, 11:51
Теги: Образование, Новое в законодательстве, Работа
МНО: Повышение зарплат будет применяться только к учителям с лицензией

В Узбекистане предлагается внедрить систему получения профессиональной лицензии для преподавателей. 


Такое требование содержится в проекте постановления "О системе непрерывного профессионального развития работников народного образования", который представлен на обсуждение общественности.

 В Концепции развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года намечено проведение проверки преподавателей общеобразовательных учреждений и директоров школ на основе квалификационных требований, лицензирование их деятельности. Согласно концепции, лицензирование будет осуществляться поэтапно. 

При этом определено доведение числа лицензированных преподавателей по отношению к общему их числу в 2021 году до 5 процентов, в 2030 году - до 20 процентов. Практика профессионального лицензирования эффективно внедрена в таких странах, как Великобритания, США, Южная Корея, Финляндия и Япония. 

Сейчас в системе народного образования работают более 466,46 тыс. учителей, из которых 3,1% являются учителями высокой категории, 14,6% - учителя первой категории и 29,4% - учителя второй категории. Остальные 52,9% учителей не имеют категории.

Лицензия для руководителей школ будет выдаваться на три года, а учителям – на пять лет. На первом этапе процесс лицензирования пройдут учителя, которые имеют категории, а потом те учителя, которые не имеют категорию.

В соответствии с Концепцией развития народного образования до 2030 года постепенное повышение заработной платы будет применяться только к учителям, которые имеют лицензию. Данное решение будет стимулировать учителей постоянно работать над собой, отмечает МНО.

Сейчас ведется обсуждение проекта постановления и документ будет совершенствоваться с учетом мнений общественности.

Комментарии

Сколько может работать совместитель?

29.03.2024, 14:52

«Сосед работает в организации на полставки в качестве основного работника. И также работает в другой организации на полставки как совместитель. Сотрудник контролирующего органа отметил, что...
В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Погода: Ташкент
Курсы валют