1

Ректор ВГИК награжден благодарственной грамотой от имени правительства Узбекистана

Культура 13.11.2019, 17:29
Теги: Кино, Официальные встречи, Россия
Ректор ВГИК награжден благодарственной грамотой от имени правительства Узбекистана

11 ноября в Москве состоялась церемония награждения от имени правительства Республики Узбекистан благодарственной грамотой ректора Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) Владимира Малышева по случаю его 70-летнего юбилея.  
 

Награду В.Малышеву вручили Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов и Чрезвычайный полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов.  

На церемонии награждения подчёркнуто, что в Узбекистане высоко ценят заслуги ректора ВГИК в укрепление взаимоотношений в международном киноискусстве, личные усилия в формировании дружественных связей между кинематографистами Узбекистана и России.

«Под  руководством В.Малышева, ВГИК не только сохранил  свои лучшие традиции но и получил динамичное развитие в унисон с новейшими тенденциями киноиндустрии", -  сказал в своём выступлении на церемонии награждения генеральный директор "Узбеккино" Ф.Абдухаликов.

 -  Важно подчеркнуть тот факт, что впервые за много лет в программе 37-го Международного студенческого фестиваля ВГИК приняли участие студенты Государственного института искусств и культуры Узбекистана, одни из которых – Шокир Холиков – был удостоен специального диплома. И в скором времени 15 студентов из Узбекистана начнут обучение на курсах кинематографии ВГИКа", - отметил глава "Узбеккино".

"Я высоко оцениваю проводимые  в новом Узбекистане реформы по развитию сферы кино, укреплению ее материально-технической базы, созданию качественной кинопродукции на мировом уровне, подготовке квалифицированных специалистов. ВГИК выражает готовность и впредь содействовать наращиванию двустороннего сотрудничества в области кино, организации обучения узбекских специалистов на различных курсах во ВГИК, практической реализации программ по совместному созданию кинопродукции", - отметил ректор ВГИК В. Малышев.

Выпускниками вуза являются многие известные кинематографисты нашей страны, на которых держится слава и история узбекского кино - Малик Каюмов, Рустам Хамдамов, Али Хамраев, Шухрат Аббасов, Ильер Ишмухамедов, Шавкат Абдусаламов, Одельша Агишев, Рустам Сагдуллаев, Юсуп Разыков и Джаник Файзиев.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют