1

Генпрокуратура изучает аудиозапись с голосом хокима Ташкента, оскорбляющего журналистов

Общество 17.11.2019, 19:32
Теги: Ташкент, СМИ, Видео, Правопорядок
Генпрокуратура изучает аудиозапись с голосом хокима Ташкента, оскорбляющего журналистов

Генеральная прокуратура занимается расследованием подлинности аудиозаписи, распространенной 16 ноября, на которой мужчина с голосом хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева оскорбляет журналистов и угрожает им расправой.
 

Пресс-служба ведомства сообщила, что сейчас изучается, когда, где и при каких обстоятельствах была сделана запись, а также другие детали.

«Результаты исследования будут всесторонне рассмотрены в рамках закона, и будет опубликовано дополнительное заявление», - сообщили в Генпрокуратуре.

В заявлении хокимията столицы говорится, что в настоящее время создана рабочая группа, состоящая из представителей компетентных организаций, — для внесения ясности и всестороннего изучения данного вопроса. О результатах изучения будет предоставлена дополнительная информация, пишет Uzreport.

"Мы осведомлены о ситуации и по этому поводу принимаются соответствующие меры. На основании всей собранной информации направлено обращение в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру Узбекистана.

Мы убеждены, что государственные органы, ответственные за обеспечение верховенства закона в стране и защиту прав граждан, дадут надлежащую правовую оценку по этому вопроса.

Мы просим журналистов и блогеров не поддаваться эмоциям и не принимать поспешных решений до тех пор, пока не будет дана юридическая оценка.

Я хотел бы подчеркнуть, что подобные заявления о четвертой власти — о журналистах, независимо от того, кто сказал, — крайне неприятная ситуация и на нее нельзя смотреть молча", - говорится в заявлении руководителя пресс-службы Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента Хикматиллы Убайдуллаева.

При этом в Kun.uz сообщили, что оскорбления и угрозы хокима были адресованы в адрес журналистов издания Рахматиллы Исраилова, Шерзода Эгамбердиева и Баходира Ахмедова. Это произошло в августе на приеме у хокима. Тогда Джахонгир Артыкходжаев хотел помирить корреспондентов Kun.uz с уже бывшем заместителем хокима Алмазарского района Абдурасулом Вахабовым, который днем ранее напал на журналистов. На приеме разногласия урегулировать не получилось, и встреча превратилась в «образовательный час» с угрозами.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют