1

Исполком СНГ поддержал идею Узбекистана о создании цикла документальных лент

Культура 24.12.2019, 11:16
Теги: Кино, СНГ
Исполком СНГ поддержал идею Узбекистана о создании цикла документальных лент

Исполнительный комитет СНГ окажет всестороннюю поддержку Узбекистану в создании документальных кинолент, посвященных достижениям и успехам стран СНГ, важным вехам в истории становления и развития Содружества.  
 

Об этом в ходе состоявшейся в Ташкенте встречи с генеральным директором «Узбеккино» Фирдавсом Абдухаликовым заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.  

«Исполнительный комитет СНГ окажет всемерную поддержку Узбекистану и в частности, НА «Узбеккино» в реализации этого интересного проекта. Мы открыты к диалогу, и готовы помочь и консультациями, и в организационно-логистических вопросах. Это сотрудничество приобретает особую значимость в свете того, что в наступающем году Узбекистан будет председательствовать в СНГ», - сказал Лебедев.  

Он детально рассказал, какие мероприятия пройдут в 2020 году, и как в них могут принять участие съемочные группы из Узбекистана. Также Лебедев выразил готовность оказать содействие в переговорах НА «Узбеккино» с межгосударственной телерадиокомпанией «Мир» для налаживания совместной работы над кинофильмами.  

«Мы будем искать кратчайшие и наиболее эффективные пути реализации этого проекта», - заключил Лебедев.  

«Крайне важно, что инициативы Президента Узбекистана  укреплении межгосударственного диалога во всех областях и сферах находят свое практическое воплощение. Убежден, что нам удастся на высоком уровне реализовать проект, и осветить основные события будущего года как года председательства Узбекистана в СНГ», - отметил глава «Узбеккино Фирдавс Абдухаликов.  

В ближайшее время стороны подпишут Меморандум о сотрудничестве и перейдут к детальным переговорам по реализации проекта. Планируется, что фильмы расскажут о сотрудничестве Узбекистана и стран СНГ в 2020 году, и будут транслироваться по государственным каналам стран-участниц СНГ. Кроме этого, намечено подготовить 10-минутный документальный фильм для показа на Саммите глав государств стран СНГ, который состоится 16 октября будущего года в Ташкенте.

Комментарии

В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Погода: Ташкент
Курсы валют