1

Фото: Возрожденный музей Дома кино

Культура 31.12.2019, 13:53
Теги: Кино, Выставка, Фото, Музей
Фото: Возрожденный музей Дома кино

Как уже сообщалось, 30 декабря в национальном агентстве «Узбеккино» прошел День открытых дверей для общественности, СМИ и блогеров. 


Присутствующим СМИ и блогерам была продемонстрирована молодежная креативная кинолаборатория, сформированная в здании «Узбеккино». Она оснащена инновационным оборудованием, и предназначена для творческой работы молодых кинодеятелей нашей страны. 

«Необходимо отметить , что  Правительство страны выделило 600 млн сумов для покупки кинооборудования для этой студии . Само время требует чтобы мы приняли безотлагательные меры по поддержке творческих молодых личностей, и эта молодёжная кинолаборатория  - некий остров, где молодежь может воплощать свои  креативные идеи и создавать кинопродукцию», - отметил  глава НА «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

Познавательным и увлекательным стало ознакомление СМИ и блогеров с музеем кинематографии Узбекистана. Приглашенным гостям представилась возможность первыми увидеть собранную и бережно восстановленную коллекцию Дома кино. После того, как здание Дома кино было снесено, многие экспонаты исчезли, но большая их часть хранилась в подвале кинодворца им. Алишера Навои. Эти экспонаты были возвращены в здание Узбеккино и составили экспозицию возрожденного музея.

Не менее интересно с точки зрения знакомства с историей отечественного кинематографа и обновленное здание НА «Узбеккино». После креативного оформления  оно само превратилось в своеобразный музей. Дизайнерская идея - это этапы развития узбекского киноискусства, которые наши свое отражение в фотографиях и прочих атрибутах и заняли достойное место в обновленном здании национального агентства.

И, наконец, в рамках Дня открытых дверей состоялась церемония вручения грантов молодым режиссерам, занявшим призовые места на фестивале DigiCon6 Asia Awards 2019.

Так, Шакир Халиков, известный молодой режиссер короткометражной киноленты «Чай» и обладатель сразу двух высоких наград Каннского и Гонконговского фестивалей, получил грант 1 млрд сумов на создание полнометражного фильма. 

Махлиё Аскаралиева, чей фильм «Подарок»  получил награду «Next Generation», стала обладателем гранта в 500 млн сумов на создание короткометражного фильма. Также 10 молодых кинодеятелей получили гранты по 20 млн.сумов.

«Узбеккино» окажет всестороннюю поддержку молодым кинорежиссерам при создании кино фильмов. Они безвозмездно получат необходимое им оборудование для съемок, костюмы, транспорт», - сказал руководитель агентства Фирдавс Абдухаликов.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют