1

Кто выбирает стаж - человек или компьютер?

Вопрос-ответ 23.01.2020, 13:00
Теги: Пенсии, Документы
Кто выбирает стаж - человек или компьютер?

«Недавно была по делам в собесе Мирзо-Улугбекского района и мое внимание на доске объявлений привлек образец заявления, которое люди, выходящие на пенсию, должны написать. Текст заявления  гласит следующее: «Я, Ф. И. О., для начисления пенсии разрешаю компьютеру выбрать из последних 10 лет любые 5 лет из моего  стажа». В связи с этим у меня  возник вопрос: почему люди - будущие пенсионеры - должны доверять такое важное дело, как расчет пенсии, компьютеру? И почему они должны ему разрешать выбирать года для расчета пенсии, неужели они сами не имеют   права сделать, указав в заявлении именно те года, которые они хотят?»


Насиба Искандарова, г. Ташкент. 

Отвечает заместитель исполнительного директора Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве  финансов РУз Шухрат ДАВРОНОВ:

- Государственные пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Согласно статье 31 Закона заработок для исчисления пенсии берется за любые пять лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних десяти лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работе.

В соответствии с пунктом 86 Положения «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 08.09.2011 г., заработок берется за любые пять лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) в течение последних десяти лет трудовой деятельности независимо от имеющихся перерывов в работе.

Лицом, обратившимся за назначением пенсии, в заявлении о назначении пенсии указывается выбранный им пятилетний период с учетом требований абзаца первого вышеуказанного пункта.

Заявление о назначении пенсии подается в отдел Пенсионного фонда в установленном порядке по форме согласно Приложения 2 Инструкции о порядке оформления и ведения пенсионных дел, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения (зарегистрированному МЮ 17.11.2011 г. №2282).

Со стороны заявителя в заявлении указывается, с каких периодов заработка исчисляется размер пенсии.

Комментарии

Гость 05.02.2020, 20:59
Пора переходить другой системе
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
Погода: Ташкент
Курсы валют