1

В Самарканде начались съемки фильма об узбекских пленниках концлагеря Амерсфорт

Культура 28.01.2020, 22:29
Теги: Кино, Самарканд, День памяти и почестей, Видео
В Самарканде начались съемки фильма об узбекских пленниках концлагеря Амерсфорт

В Самарканде начались съемки документальной киноленты на основе исторического события времен Великой Отечественной Войны.
 

Это фильм о 101 узбеке, которые в 1941 году попали в плен под Смоленском и были отправлены голландский концлагерь Амерсфорт. По личному распоряжению одного из вождей нацистов - Геббельса  - пленников готовили для съёмок пропагандистского фильма о том, как нацисты воюют с «дикими народами». Кроме этого, после провала плана Гитлера по молниеносному завоеванию Советского Союза, лента должна была поднять упавший дух немецких солдат, показать противника диким и ничтожным.

С этой целью нацисты отобрали 101 солдата, большинство из которых были из Узбекистана, и не давали им еды. Когда вызвали немецкую операторскую группу, узбекским военнопленным, истощенным от голода, кинули буханку хлеба в надежде, что они накинутся на неё и будут драться. Однако вышло совершенно иначе.

Узники концлагеря по-узбекски стали делить буханку хлеба и передавать по цепочке крошечные кусочки друг другу. Немцы были в ярости. Пленных жестоко избили, а затем расстреляли. Так чудовищная фашистская затея Геббельса провалилась.

Именно этот эпизод, по задумке автора сценария Разики Мельгенбаевой и режиссера Шухрата Махмудова, как пример достоинства и благородства узбекского народа, ляжет в основу будущего фильма. Эту историю более 20 лет исследует голландский журналист Ремко Рейдинг. Сейчас он прибыл в Узбекистан, чтобы принять участие в создании киноленты о подвиге человеческого духа.

Проект реализуется НА «Узбеккино» совместно с кинематографистами из Голландии при финансировании хокимията Самаркандской области, так как предположительно узники Амсфортского концлагеря являлись жителями этой области.

– В своем послании к Олий Мажлису Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в нашей стране проводится масштабная работа по увековечению героизма и стойкости нашего народа в годы войны», – сказал глава «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов. – Я уверен, что в результате сотрудничества между узбекскими и голландскими документалистами будет создан фильм, который откроет новые страницы и факты в этой истории, в которой ярко проявился национальный дух узбекского народа и героический поступок узбекских военнопленных», – добавил он.

– Считаю, что мы просто обязаны экранизировать данное произведение, историю о мужестве и благоразумии узбекских военнопленных, – заявил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. – Молодежь и люди старшего поколения должны знать, насколько волевыми, скромными и терпеливыми были наши деды, насколько наши предки оставались верны национальным традициям.

Главной целью проекта Ремко Рейдинг считает сохранение памяти о настоящих героях Войны. 

«Самое важное, и на что я искренне надеюсь – это то, что в процессе работы, наших исследований, удастся восстановить имена погибших бойцов и найти их родственников», – отметил он.

Видеорепортаж в Tas-Ix

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют