«Почему учебники государственного образца, которые не подлежат свободной продаже, появляются на рынках и в книжных рядах? Контролирует ли как-то этот процесс Министерство народного образования? Как министерство будет решать вопрос с нехваткой учебников?»
Валентина Семашко, г. Ташкент.
Отвечает руководитель пресс-службы Министерства народного образования РУз Анвар УМАРОВ:
- На рынке появляются нелегальные копии книг. У нас в стране обычно книги используются в течение 4 лет. После этого они должны быть утилизированы. Иногда эти книги попадают на рынок. Есть и другие факторы. Министерство народного образования изучает такие факты для определения источника поступления книг и в сотрудничестве с соответствующими органами.
По поводу нехватки учебников - в прошлом году впервые были созданы резервы книг для нескольких классов. Поэтапно резервы будут созданы и для других классов.






