1

В Узбекистане снимут телесериал о Шираке и фильм о Махмудходже Бехбуди

Культура 29.01.2020, 13:33
Теги: Кино, Самарканд
В Узбекистане снимут телесериал о Шираке и фильм о Махмудходже Бехбуди

Национальное агентство «Узбеккино» и хокимият Самаркандской области достигли соглашения о съемках  фильмов, посвященных историческим личностям Узбекистана.  
 

Один из них – сериал о Шираке - пастухе из племени саков, который заманил и погубил в пустыне значительную часть захватчиков персидской армии царя Дария.

Еще один проект - создание художественного фильма о Махмудходже Бехбуди - известном просветителе, одном из видных деятелей джадидизма, выдающемся литераторе и драматурге. Стоит отметить, что в этом году в Узбекистане широко отметят 145-летие Махмудходжи Бехбуди.  

Комментируя договоренность, глава «Узбеккино» Фирдавс Абдахаликов подчеркнул, что инициативы, высказанные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе Послания к Олий Мажлису о важности увековечивания памяти национальных героев, начали воплощаться в жизнь.  

Также была выражена благодарность хокимияту Самаркандской области за инициативность и оказание содействия при создании вышеуказанных фильмов.

«Мы благодарны хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову за проявленные инициативы по воплощению  поручений  руководства страны по увековечению памяти великих исторических личностей, в том числе и по созданию кинопродукции о проявленной стойкости и мужестве пленных узбеков в немецком концлагере Амерсфорт в годы Второй мировой войны», - сказал Фирдавс Абдухаликов.

«Этот пример достоин внимания со стороны других областей, общественности и спонсоров,  так как каждый регион нашей страны должен не только гордиться именами исторических личностей, которые внесли свой вклад в великую историю нашей страны, но и на деле трудиться над увековечением их имён. Эти проекты важны и тем, что мы обеспечиваем рабочими местами наших работников сферы киноиндустрии, а главное, привлекаем к участию в этом процессе молодых кинематографистов, где они получат прекрасную практику и бесценный опыт по созданию совместно с зарубежными кинодеятелями исторических кинофильмов», -  отметил он.

Добавим, что киноленту о Махмудходже Бехбуди планируется снять на территории Самарканда до конца текущего года.  

Стороны приняли решение пригласить зарубежных режиссеров в качестве консультантов по съёмкам телесериала о Шираке.

Также обсуждается вопрос о проведении  съёмок на территории Навоийской области. Именно там, согласно историческим фактам, находятся безлюдные пустыни, в которые смелый и мужественный Ширак завел войска  персидских захватчиков. В связи с этим «Узбеккино» и Самаркандский хокимиат планируют пригласить хокимиат Навоийской области к участию в данном проекте.

Сценаристом телесериала о Шираке выступил Назар Холикулов,  известный под псевдонимом Назар Эшонкул - писатель, киносценарист, автор сцен более 20 сериалов и художественных фильмов. Режиссеров вышеуказанных фильмов "Узбеккино" планирует выбрать на тендерной основе.

Комментарии

В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Погода: Ташкент
Курсы валют