1

Кинодеятели обсудили Концепцию развития кинематографа до 2030 года

Общество 31.01.2020, 16:41
Теги: Кино
Кинодеятели обсудили Концепцию развития кинематографа до 2030 года

В Ташкенте состоялся форум, посвященный выработке предложений по созданию Концепции развития кинематографии до 2030 г., а также Закона «О кинематографии». 
 

Круг обсужденных тем обусловлен инициативами Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, прозвучавшими в ходе Послания к Олий Мажлису 24 января текущего года. Глава Республики отметил, что в сфере кинематографии необходимо обеспечить развитие современной киноиндустрии, строительство новых кинотеатров, создание высокохудожественных произведений.

«В текущем году будет усовершенствована система производства кинематографической продукции на основе государственного заказа. В этой связи нужно разработать Концепцию развития отрасли кинематографии до 2030 года и Закон «О кинематографии», – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Участники форума – отечественные режиссеры, продюсеры, представители государственных и частных киностудий и актеры поделились своими мнениями и комментарии по этим масштабным вопросам.

Выступая на форуме, генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов подчеркнул, что инициативы Президента можно назвать новым и важным этапом в развитии отечественного кинематографа, которые, несомненно, позволят поднять развитие отрасли на новый уровень.

– Эти документы должны разрабатываться не в кабинетах чиновников, а при непосредственном участии участников рынка киноиндустрии, экспертов, специалистов, всех тех, кто имеет прямое отношение к киноиндустрии, тех, кто на практике знаком с тонкостями и особенностями киноискусства, – сказал Фирдавс Абдухаликов.

Еще одним нововведением станет создание общественных советов по каждому направлению киноиндустрии.

- Общественные советы станут первым мостиком кинодеятелями и государством. В этом году на базе этих советов мы планируем создать ассоциации, которые будут представлять интересы работников кино на государственном уровне, – заявил член общественного совета, народный артист Узбекистана Хайрулло Сагдиев.

Участники кинофорума также обсудили и ряд других не менее актуальных вопросов.

– В отечественном законодательстве нет статуса «национального фильма». В новом законопроекте мы предлагаем внедрить этот термин. Фильмы, удостоенные такого статуса, будут иметь государственную поддержку, – отметил начальник отдела информационно-коммуникационных технологий «Узбеккино» Баходыр Мухамедов. 

Участники форума подняли также больную не только для отечественного, но и для мирового кинематографа тему – вопрос об авторских правах.

– Нашему кинематографу нужно решать вопросы о защите интеллектуальной собственности и авторских прав – заявил режиссер Жахонгир Ахмедов. – Фильмы еще не вышли с проката, но пиратские копии уже свободно продаются на рынках. В интернете появляются так называемые экранки, или видео качества CamRip – их записывают на камеру в кинотеатре. Последнее время экранки стали появляться в первый же день проката. Необходимо повысить ответственность кинотеатров, а также решать вопросы о приобретении специального оборудования, фиксирующего оптическое или записывающее оборудование в кинозалах, – добавил Ж.Ахмедов. Этот вопрос также должен найти свое отражение в новом законопроекте.

Участники форума также обсуждали вопрос повышения профессионализма кадров киноотрасли. 

Как отметил режиссер Дилмурод Масаидов, необходимо усиливать школу киноведения, укреплять кадровый состав: «Мы остро чувствуем нехватку операторов, режиссеров. Хорошее кино и возрастающая конкуренция на мировом рынке требует профессионалов экстра-класса. Говоря объективно, мы сетуем на засилье западного кино, но чем мы можем парировать? Главный вопрос – повышение квалификации наших молодых специалистов, в том числе отправки их за рубеж для обучения – в Европу, Россию, Индию. В перспективе – открытие института кинематографии», – отметил он.

Все эти и многие другие вопросы, озвученные на форуме, было предложено включить в Концепцию развития киноотрасли Узбекистана до 2030 года. Среди актуальных тем – социальная защищённость работников киноиндустрии, повышение профессиональной квалификации, отсутствие школы и штата продюсеров, создание кинотеатров, повышение ответственности кинопрокатчиков и телеканалов за демонстрацию оригинальной кинопродукции в полном объеме и без вмешательства со стороны эфирных редакторов.

Участники кинофорума обсудили и другие вопросы, связанные с развитием киноотрасли нашей страны.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют