1

В каких случаях нужен косметолог, а в каких - дерматолог?

Вопрос-ответ 25.02.2020, 11:08
Теги: Здоровье
В каких случаях нужен косметолог, а в каких - дерматолог?

«Сейчас в нашей стране огромное количество косметологических кабинетов и SPA-салонов. И порой трудной понять, к кому же пойти - дерматологу или косметологу?»
 

Наригиза Умарова, по Телеграм.

Отвечает заведующая отделением эстетической реабилитация при клинике Ташкентского государственного стоматологического института (ТГСИ), ассистент кафедры повышения квалификации врачей ТГСИ Дильдора ЮСУПОВА:

- Человек может выучиться на врача-косметолога или эстетиста. Эстетист имеет право работать только со здоровой кожей, без нарушения ее целостности, т. е. косметолог-эстетист может делать массаж лица, разные маски, макияж и оказывать прочие услуги, при которых эпидермис не повреждается.

Спектр услуг врача-косметолога гораздо шире, т.к. он является дерматовенерологом (имеет диплом об окончании медицинского университета и сертификат, подтверждающий прохождение интернатуры по специальности «дерматовенерология»), прошедшим курсы косметологии. Этот специалист может диагностировать патологии кожи и составлять схему их лечения. Зачастую терапия состоит в специальном уходе за кожей, прохождении процедур в салоне красоты.

Обращаться к врачу-косметологу следует в следующих случаях:

*Наличие прыщей, угрей, черных точек. В подростковом возрасте решить проблему может этот специалист, взрослым людям часто требуется помощь и других врачей (эндокринолога, гастроэнтеролога и пр.). Не стоит самостоятельно давить прыщи и камедоны или регулярно ходить на чистку лица. Следует понять - что провоцирует патологию, и устранить причину.

* Наличие шрамов и рубцов. Врач-косметолог может предложить аппаратные методики, которые навсегда избавят кожу от неэстетичных дефектов.

* Имеется избыточный волосяной покров на лице и теле. Прежде чем соглашаться на любой вид современной эпиляции, стоит убедиться в отсутствии проблем с гормональным фоном. Иначе деньги будут потрачены зря.

* Кожа стала сухой, шелушится или, наоборот, жирность ее повысилась. Возможно, причина в косметике. Но есть и другие провоцирующие факторы.

*Демодекоз. Недуг проявляется наличием прыщей, язвочек на коже лица, спины и груди, зудом и усиленной работой сальных желез. Если не обратиться к специалисту и не пройти курс терапии, кожа станет землисто-серого цвета, бугристая.

*Есть желание пройти курс омолаживающих процедур. Сегодня доступны различные методики, которые сделают кожу подтянутой, бархатистой, нежной, имеющей здоровый, свежий цвет.

* Нужно подобрать косметику. Делать это необходимо два раза в год, т.к. зимой и летом кожа нуждается в разном уходе. А еще внеплановый визит к косметологу должен быть, если женщина забеременела. Специалист поможет привести кожу в порядок после родов. В этих случаях поможет и эстетист.

Ну а если вы уже 2-3 месяца боретесь с проблемой, четко следуя рекомендациям врача-косметолога, а улучшений все нет, есть смысл проконсультироваться с дерматологом.Этот врач занимается диагностикой и лечением разных патологий кожи. И у него лечение предусматривает применение лекарственных препаратов (если они, конечно, требуются).

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют