1

Киноведы высказались в поддержку возрождения Ташкентского кинофестиваля

Культура 27.02.2020, 11:35
Теги: Кино, Конкурс, Германия
Киноведы высказались в поддержку возрождения Ташкентского кинофестиваля

Представители Национального агентства «Узбеккино» принимают участие в Берлинском международном кинофестивале, который стартовал 20 февраля этого года. 


В состав делегации вошли киновед Нигора Каримова, кинорежиссеры Камара Камалова, Эльжон Аббасов во главе с генеральным директором Национального агентства "Узбеккино" Фирдавсом Абдухаликовым.

Среди основных вопросов, поднятых в ходе ряда встреч руководства «Узбеккино» с ведущими зарубежными кинодеятелями – вопрос возрождения Ташкентского кинофестиваля. 

«Развитие международного сотрудничества и расширение кинематографических связей – одни из самых важных направлений деятельности киноиндустрии Узбекистана. И мы здесь, на одном из самых важных международных фестивалей в Берлине, обсудили с рядом известных кинодеятелей механизм реализации инициативы Президента нашей страны о возобновлении проведения легендарного Ташкентского кинофестиваля. Эту важную задачу невозможно решить без поддержки наших зарубежных партнеров, так как речь идёт не только о возрождении Ташкентского кинофестиваля, но и о том, как сделать его одним из самых престижных в мире», - отметил глава «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

«Инициативу по возрождению некогда любимого в мире Ташкентского кинофестиваля спустя почти три десятилетия можно назвать настоящим подвигом. Это значит - восстановить некогда разрушенный мост, который свяжет цепь времен и целые поколения. И со своей стороны я приложу все усилия, чтобы помочь осуществить эту благородную задачу», - сказал директор FIAPF Бенуа Гинисти (Benoit Ginisty). 

«Ташкентский фестиваль очень хорошо помнят многие кинематографисты. И будет очень правильным его возродить, вернуть на международную орбиту. Мы готовы помочь в этом важном вопросе. Это необходимо не только для Узбекистана, но и для мира кино в целом», - отметил Генеральный директор Международной федерации кинопрессы FIPRESСI Клаус Эдер. 

«В Узбекистане сейчас происходят масштабные позитивные процессы, реформирующие государство и общество. Возрождение Ташкентского кинофестиваля станет это еще одним важнейшим  шагом, показывающим открытость Узбекистана миру», - отметил известный кинокритик, киноэксперт Сергей Лаврентьев. 

«Обновленный Ташкентский международный фестиваль нам будет интересен и как площадка творческих поисков в сфере киноиндустрии, где обязательно должны присутствовать различные дискуссионные панели для обмена мнением молодых кинематографистов по широкому кругу вопросов. Это очень важно, так как Узбекистан - это страна молодёжи» -, отметил программный директор Коттбусского кинофестиваля Берндт Будер. 

В поддержку возрождения международного Ташкентского кинофестиваля высказались также Официальный представитель Берлинале, программный отборщик Барбара Вурм, директор МКФ GoEast Хелеен Герритсен, глава департамента UNIFRANCE по кинематографу стран Центральной и Восточной Европы, кинокритик Жоэль Шапрон (Joel Shapron), киновед, основатель филиала Фонда Чингиза Айтматова в Германии Светлана Слапке и другие киноэксперты, с которыми были проведены встречи делегации «Узбеккино».

Ташкентский кинофестиваль проводился в столице Узбекистана начиная с 1968 года. Он являлся крупнейшим в мире форумом кинематографий стран Азии, Африки и Латинской Америки. Кинофестиваль пользовался большим авторитетом в мире и представлял возможности для показа своих работ, обмена мнениями по вопросам развития культуры представителям как развитых, так и молодых кинематографий различных стран мира.

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют