1

Конкурс "Евровидение" отменен

Культура 19.03.2020, 08:06
Теги: Конкурс, Шоу-бизнес, Коронавирус
Конкурс "Евровидение" отменен

Женевская штаб-квартира Европейского вещательного союза (ЕВС) подтвердила отмену "Евровидения" (конкурс должен был пройти 12-16 мая в Роттердаме). 
 

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель ЕВС Дэвид Гудман.

В пресс-релизе, размещенном на сайте организации, выражено глубокое сожаление в связи с отменой "Евровидения-2020". Подчеркивается, что это решение "было трудным". Оно мотивировано неопределенностью, связанной с распространением заболевания COVID-19.

Организаторы подчеркнули, что речь идет именно об отмене, а не о переносе. 

"С учетом неопределенной ситуации в ближайшие месяцы на данном этапе мы не можем гарантировать, что сможем провести такое крупное мероприятие с таким большим количеством заинтересованных сторон позднее в этом году, - сказали они. - Проведение конкурса позже также приведет к тому, что у следующей страны-победителя окажется меньше времени на подготовку к проведению конкурса".

При этом Роттердам останется городом, который должен принять следующее "Евровидение". Как следует из сообщения организаторов, власти города подтвердили, что готовы взять на себя организацию мероприятия и в 2021 году. Технические детали на данный момент обсуждаются. Пока остается непонятным, будут ли страны представлены теми же исполнителями с теми же песнями или в правила будут внесены какие-либо изменения. Неясно, что будет и с уже раскупленными билетами: будет ли осуществлен возврат средств или они сохранят свою действительность до следующего года.

"Решение Европейского вещательного союза было неизбежным с учетом обстоятельств, которые складываются в Европе из-за распространения коронавируса, и мер, которые должны принимать правительства, - отметил председатель Нидерландской телерадиовещательной корпорации Шула Рейксман. - Это серьезное разочарование для голландской аудитории, великолепной команды, осуществлявшей подготовку, ведущих и исполнителей. В последние месяцы большая группа людей работала не покладая рук над организацией песенного конкурса. Мы благодарны им за приверженность и сожалеем, что результаты их усилий не будут видны в краткосрочном периоде".

Россию на конкурсе должна была представлять группа Little Big с песней Uno. Право на проведение мероприятия в 2020 году Нидерланды получили после того, как в прошлом году конкурс выиграл представитель страны Дункан Лоуренс с песней Arcade.

Комментарии

Объявлены проекты-победители проекта «Инициативный бюджет»

07.04.2024, 13:17

На портале «Открытый бюджет» объявлены проекты-победители 1-го сезона процесса «Инициативный бюджет» в 2024 году.  Победителями признаны 2770 проектов в 2254 махаллях по всей республике.Для финансирования этих...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов

20.03.2024, 16:50

В Доме кино «Ренессанс» состоялась питчинг- презентация кинопроектов студентов Государственного института искусства и культуры Узбекистана. Ранее Агентство кинематографии при Министерстве культуры объявило отбор фильмов для студентов.В...
Объявлены победители конкурса сериалов среди негосударственных телеканалов

19.03.2024, 10:40

В столичном  Доме кино «Ренессанс» состоялось собрание, посвященное итогам объявленного Агентством кинематографии конкурса сериалов для негосударственных телеканалов.  Во встрече приняли участие директор Агентства Фирдавс Абдухоликов, председатель...
Погода: Ташкент
Курсы валют