1

Президент: Необходимо учиться жить и работать в условиях пандемии

Общество 13.05.2020, 20:07
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Коронавирус
Президент: Необходимо учиться жить и работать в условиях пандемии

Выступая в ходе видеоселекторного совещания 13 мая, глава государства отметил, что в мире пандемия все еще продолжается, но ряд стран постепенно ослабляет карантинные ограничения.


- Мировое сообщество приходит к окончательному выводу о том, что необходимо учиться жить и работать в условиях пандемии, поскольку вакцина и лекарство от коронавируса еще не найдены. Мы также начали смягчать требования к карантину, сохраняя строгий контроль за эпидемиологической ситуацией, и будем последовательно двигаться в этом направлении.

Мы делаем это, прежде всего, для обеспечения занятости и повышения доходов населения путем возобновления экономической активности.

В связи с этим мы изучаем реальную ситуацию у нас в стране и международный опыт. Предварительный анализ показывает, что хорошие результаты достигаются там, где хокимы берут полную ответственность на себя и действуют, советуясь с людьми.

Но в некоторых местах, из-за неправильного толкования режима смягчения карантинных мер, население, особенно молодежь, массово выходят на улицы без какой-либо необходимости. Такое положение дел вкупе с ростом числа зараженных инфекцией в последние дни призывает всех нас быть бдительными.

В целом, даже после того, как угроза коронавируса исчезнет, нам следовало бы принять некоторые правила периода карантина как часть своей повседневной жизни. В частности, должны стать нормой строгое соблюдение личной гигиены, частое мытье рук с мылом, дезинфекция, проведение различных семейных церемоний в очень ограниченном составе, ношение масок при наличии инфекционного заболевания.

Мы все должны четко осознавать один факт: насколько эффективно будет работать новая система, которую мы внедрили из-за пандемии, зависит только от нас, – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании обсуждены эпидемиологическая ситуация в стране и дальнейшее смягчение карантинных требований исходя из предложений руководителей регионов. В частности отмечено, что в «зеленых» и «желтых» зонах целесообразно поэтапно разрешить оказание услуг в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Республиканской комиссии поручено утвердить порядок действий, в соответствии с которыми министерства и ведомства будут принимать первоочередные меры в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют