Почему одни больные коронавирусом заражают многих, а другие – нет?

Здоровье и красота 22.05.2020, 12:41
Теги: Здоровье, Коронавирус
Почему одни больные коронавирусом заражают многих, а другие – нет?

За пандемию Covid-19 произошло немало быстрых распространений инфекции. База данных Гвенан Найт и ее коллег из Лондонской школы гигиены и тропической медицины приводит в пример вспышку в общежитии для гастарбайтеров в Сингапуре (800 заразившихся), концерт в японской Осаке (80) и занятия зумбой в Южной Корее (65).
 

 Вспышки отмечались в судах, домах престарелых, на мясокомбинатах, лыжных курортах, в церквях, ресторанах, больницах и тюрьмах. Иногда бывает, что один человек заражает десятки других, а другой -- вирус вообще не передает.

SARS-CoV-2, как и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) и ближневосточный респираторный синдром (БРС) склонны избирательно атаковать некоторые группы, при этом странным образом щадя другие. Скольких человек заражает средний больной? Это число (R) составляет порядка трех. Но в реальной жизни выходит так, что одни заражают многих, а другие вообще не распространяют болезнь. На самом деле чаще встречается второй вариант, говорит Джейми Ллойд-Смит из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе: «Чаще всего R равно нулю. То есть большинство заболевших не передают инфекцию дальше». Вот почему помимо R, ученые также учитывают коэффициент рассеяния (k), — он описывает количество очагов заболевания. Чем ниже k, тем чаще передача исходит от небольшого числа заболевших. 

Адам Кучарски из Лондонской школы гигиены и тропической медицины вывел, что k для covid-19 составляет всего 0,1, т.е. на 10% случаев приходится 80% всего распространения. Это объясняет то, почему появившийся в Китае вирус так долго не распространялся по окружающему миру, и почему первые случаи в других странах (а во Франции вирус обнаружили в конце декабря 2019 года) не привели к более масштабной вспышке. Кучарски считает, что если k действительно равен 0,1, то большинство цепочек инфекции вымирают сами по себе. Если представить себе, что китайская эпидемия — это мощный пожар, чьи искры разлетелись по всему миру, то большинство из них попросту потухло.

Следует учитывать, что некоторые больные выделяют больше вирусов и гораздо дольше — предположительно из-за различий в иммунной системе. В 2019 году исследование показало, что одни выдыхают гораздо больше частиц, чем другие. Это зависит и от громкости разговора. При пении вируса выделяется больше, чем при разговоре. Это объясняет вспышки инфекции среди певчих. К тому же риск заражения в помещении почти в 19 раз выше, чем на открытом воздухе.

Повышенная громкость тоже влияет на способность заразиться. После вспышки в вашингтонском хоре возник целый ряд похожих очагов. И во всех случаях там кричали или пели. Отмечались вспышки на танцевальных тренировках зумбы, а на занятиях пилатесом — с гораздо меньшей интенсивностью — нет. Следует из этого что медленное и тихое дыхание не такой фактор риска, как тяжелое, быстрое и прерывистое, или крик. Временные рамки тоже влияют на заражение. Новые данные говорят о том, что заболевшие сovid-19 наиболее заразны в течение короткого периода времени.

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют