1

Замглавы Минздрава объяснил, почему участились случаи заболевания среди населения

Общество 24.05.2020, 17:19
Теги: Коронавирус
Замглавы Минздрава объяснил, почему участились случаи заболевания среди населения

Коронавирус больше выявляется среди граждан, чья деятельность продолжается в период карантина, т.е. среди тех, кто работает. 
 

Об этом в интервью Kun.uz  рассказал первый заместитель министра здравоохранения Баходир Юсупалиев, комментируя участившиеся в последнее время случаи выявления коронавируса среди людей, находящихся вне карантинных зон.

 По его словам, каждый случай заболевания расследуется сотрудниками санитарно-эпидемиологического центра. «В основном это происходит из-за общения. Ведь один человек может заразить 50-100 человек. Стоит отметить, что мы индивидуально рассматриваем каждый случай. Зараженных госпитализируем, всех контактировавших помещаем на карантин»,  - сказал замглавы Минздрава.  

По его словам, случаи заражения среди людей, которые находятся вне карантинных зон, выявлялись и раньше. В предыдущие месяцы были строгие карантинные меры, поэтому шансов на распространение было меньше. Сегодня, во избежание кризиса и для поддержки экономики, ослабляются карантинные меры. Это означает, что теперь нам необходимо быть еще более ответственными, добавил замминистра. 

По словам Баходира Юсупалиева, сегодня ни один регион не должен относить себя к «зеленой» зоне. Не только регион, но и район, махалля и даже отдельно взятая семья. Ситуация может измениться за миг. В специальную комиссию было внесено предложение о включении Навоийской области в «красную» зону.

"Повторю, в данный момент мы должны быть крайне бдительными. К осени может наблюдаться еще одна волна коронавируса. Если уровень заболеваемости продолжит расти в таком темпе, мы вернемся к жесткому карантину", - сказал заместитель главы Минздрава.

Комментарии

Гость 24.05.2020, 18:59
Надо обрабатывать не только центральные улицы ! Надо более тщательно подходить к вывезенным"иностранцам"! Легче всего объявить карантин ! Есть поговорка-про бревно в своем глазу... Подумайте над этим !
Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
В Казахстан вернулся масочный режим

09.02.2024, 15:57

Главный государственный санитарный врач Казахстана подписала постановление от 8 февраля 2024 года "Об усилении профилактических мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем", сообщает...
Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19» (видео)

07.02.2024, 16:33

Представлен тизер художественного фильма «Pandemiya. Covid-19», созданного студией «Yagona Cinema» совместно с Агентством кинематографии при Министерстве культуры и Министерством здравоохранения. В фильме рассказывается о пандемии Covid-19...
Нобелевская премия по медицине присуждена ученым, чье открытие позволило создать вакцину от COVID-19

03.10.2023, 08:21

Нобелевскую премию 2023 года по медицине присудили венгерке Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману за разработку мРНК-вакцин против COVID-19.  Об этом в понедельник, 2 октября, объявил...
Погода: Ташкент
Курсы валют