ГлавнаяОбщество

В Ташкенте задержан глава строительной компании за мошенничество при продаже квартир

Он заключал договоры на продажу квартир, хотя не получал разрешение на строительство.

Изрображение 'В Ташкенте задержан глава строительной компании за мошенничество при продаже квартир'

В Ташкенте возбуждено уголовное дело в отношении основателя ООО и его партнеров, которые пообещали гражданам строительство жилья и присвоили крупные суммы денег мошенническим путем. 

Об этом сообщило Главное управление внутренних дел столицы. 

Как стало известно, гражданин Т.Н. и другие 11 августа 2021 года создали ООО и, не оформив соответствующие нормативные документы, не зарегистрировавшись в территориальной инспекции, воспользовались доверием нескольких граждан, пообещали построить многоэтажный дом на земельном участке в махалле "Уста Олим" Алмазарского района и продать квартиры в этом доме.

Т.Н., нарушая установленные законодательством требования, без открытия отдельного счета в обслуживающем банке, в 2023-2024 годах заключал договоры и присваивал крупные суммы денег граждан мошенническим путем.

Проверка, проведенная Территориальной инспекцией по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства города Ташкента, выявила, что на объекте имеются только кадастровые документы на землю, а необходимые документы для строительных и монтажных работ отсутствуют.

В результате было направлено уведомление в установленном порядке, и строительно-монтажные работы были приостановлены. Кроме того, из-за несоответствия объекта требованиям сейсмической безопасности строительная организация по собственной инициативе провела демонтажные работы на объекте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 пункту "а" статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (мошенничество в особо крупном размере). В ходе следствия в отношении гражданина Т.Н. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Другие новости

Изрображение 'Изменен порядок оплаты контрактного обучения в высших учебных заведениях'

Общество Сегодня 16:58

Изрображение 'Узбекским болельщикам, планирующим выехать в США на ЧМ-2026, дали ряд советов'

Общество Сегодня 15:55

Изрображение 'Предприятиям в Узбекистане предписано вдвое сократить выбросы'

Общество Сегодня 15:35

Предприятиям в Узбекистане предписано вдвое сократить выбросы

Это требование опубликовал Нацкомэкологии.

Изрображение 'В Бухаре семья из 4-х человек погибла от угарного газа'

Общество Сегодня 15:00

Изрображение 'В Узбекистане на неделе сохранится погода без осадков'

Общество Сегодня 13:06

В Узбекистане на неделе сохранится погода без осадков

Ранее Узгидромет сообщал, что погода не будет содействовать снижению загрязняющих веществ в атмосфере.