1

Передвижение крупногабаритных транспортных средств возьмут под контроль

Общество 02.06.2020, 16:26
Теги: Транспорт, Новое в законодательстве
Передвижение крупногабаритных транспортных средств возьмут под контроль

Кабинет Министров принял постановление от 28.05.2020 г. № 337 «О мерах по внедрению весового и габаритного контроля транспортных средств».
 

Цель -  обеспечение сохранности сети автомобильных дорог Узбекистана и безопасности движения автомобильного транспорта, предотвращение преждевременного износа дорожного полотна.

Как сообщает правовой портал Norma.uz, документом утверждены:

1. Положение о порядке осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств.
2. Положение о порядке предварительного изучения автомобильных дорог по направлению движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.
3. Программа мер по строительству и модернизации пунктов весового и габаритного контроля на 2020–2022 годы.

Заказчиком работ по проектированию, строительству, ремонту и содержанию постов весогабаритного контроля является Комитет по автомобильным дорогам Министерства транспорта. Финансирование будет осуществляться за счет средств Фонда по поддержке комитета и других не запрещенных законом источников.

В течение трех месяцев Комитету поручено обеспечить разработку:

  • ТЭО проектов строительства стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля;
  • типовых проектов стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля с условием обеспечения порядка пользования автомобильными дорогами общего пользования, требований правил охраны окружающей среды и безопасности движения.


С учетом международного опыта Комитет разработает порядок расчета длины и времени проезда иностранных тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по территории республики. Также будут пересмотрены размеры платы за проезд.

Посты весогабаритного контроля подразделяются на три вида:

  • стационарный;
  • передвижной;
  • автоматизированный (стационарный пост с работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки и видеозаписи).

Комментарии

После реконструкции пропускная способность аэропорта "Ташкент" вырастет вдвое

17.04.2024, 11:33

Президент Шавкат Мирзиёев 16 апреля ознакомился с презентацией проекта реконструкции международного аэропорта Ташкента имени Ислама Каримова. В последние годы аэропорт был модернизирован, что улучшило условия для...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
В Джизакской области пассажирский автобус упал в арык (видео)

16.04.2024, 15:36

15 апреля около 17:00 в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области пассажирский автобус съехал в кювет. Об этом сообщила пресс-служба областного УВД.Отмечается, что инцидент произошел из-за того, что...
Автобус с пассажирами попал в ДТП в Джизаке: двое человек погибли, четверо пострадали

13.04.2024, 10:25

На 998-м километре автодороги М-39 Ташкент-Термез, проходящей по территории махалли "Сулокли" Шараф-Рашидовского района Джизакской области, автобус «Yotong» врезался в заднюю часть грузовика «HOWO». В результате от...
Погода: Ташкент
Курсы валют