1

На 17-летнего ВИЧ-положительного жителя Ташкента завели уголовное дело

Общество 02.06.2020, 19:33
Теги: Ташкент, Криминал, Здоровье, Молодежь
На 17-летнего ВИЧ-положительного жителя Ташкента завели уголовное дело

Пресс-служба ГУВД историей, когда молодой парень был изобличен в совершения преступления опасного для жизни или здоровья.
 

В рамках проведения доследственной проверки было установлено, что 17-летний житель Ташкента И.Б., будучи осведомлёнными о своем ВИЧ-положительном статусе и состоя на учёте в  СПИД-диспансере, вступил в половую связь со своей 16-летней девушкой А.М., не обеспечив безопасность и, тем самым, поставив её в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

В беседе с сотрудниками, состоявшейся с участием законного представителя обвиняемого, последний виновным  себя признал полностью и пояснил следующее. По факту имеющегося заболевания он состоит на учёте с 2009 года (7-летнего возраста), регулярно проходит обследования. 

Будучи знакомым с девушкой с раннего детства (росли вместе), он давно состоял с ней в доверительных и теплых отношениях, и ещё подростками они начали встречаться. Переводить отношения на «взрослый» уровень пара не планировала, как водится, всё случилось спонтанно и по данной причине контрацептивов (презервативов) в тот момент при себе не имелось. Девушку парень предупредил, что половой контакт с ним может быть опасен, однако буря подростковой влюбленности притупила чувство опасности у обоих. В дальнейшем молодые люди уже использовали контрацепцию, надеясь, что первый случай не приведет ни к каким последствиям.

Спустя время в связи с беспокоящими ее физиологическими симптомами, девушка обратилась к врачу, и узнала, что находится на 5 месяце беременности. Тогда она, помня о диагнозе своего молодого человека и понимая степень серьезности положения, забеспокоилась и рассказала о проблеме медицинскому работнику и близким людям.

Таким образом, своими действиями ученик старших классов средней школы И.Б совершил преступление, выражающееся в заведомом поставлении в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. По данному факту следственным отделом при УКД ОВД района было возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 4 статьи 113 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан ("Распространение венерического заболевания или ВИЧ-инфекции/СПИД" - предусматривает лишение свободы от пяти до восьми лет). 

Материалы дела с обвинительным заключением были переданы в суд по уголовным делам для рассмотрения по существу.

Следователем, расследовавшим данное дело, отмечается, что одной из причин, поспособствовавших совершению данного преступления, стала недостаточная осведомленность молодых людей о заболевании и его последствиях. По данной причине для предотвращения совершения аналогичных преступлений в дальнейшем крайне важным является повышение этой осведомленности – не только у пациентов с  уже диагностированной ВИЧ-инфекцией, но и у населения в целом. 

"Работа в данном направлении периодически ведется медицинскими работниками, представителями учебных заведений, но мы считаем, что наиболее существенный вклад в информирование ребёнка может внести, прежде всего, его родитель. Смущение здесь неуместно: ведь речь идет о серьезных последствиях для здоровья. Уважаемые родители (наставники, опекуны)! Проводите беседы с подростками, не дожидаясь «удобного» взрослого возраста, спокойно и подробно расскажите о самом заболевании, его последствиях для здоровья человека и методах защиты. Тем самым вы сможете предотвратить проблему, с которой никому не захочется столкнуться", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД.

Комментарии

Гость 03.06.2020, 00:37
Бедные !! Жалко их!. Надо в школе об этом говорить Не стесняться Это жизнь и со всяким может случится!!
Гость 02.06.2020, 18:52
Суть жизни такова: “что посеял каждый , пожинает свои плоды”
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Погода: Ташкент
Курсы валют