1

В Ташкенте арестовали мужчину, нарушившего правила охранного ордера

Общество 07.06.2020, 15:12
Теги: Ташкент, Семья, Правопорядок
В Ташкенте арестовали мужчину, нарушившего правила охранного ордера

В органы внутренних дел обратилась жительница Шайхантахурского района Ташкента М. Б., которая столкнулась с проявлением домашнего насилия. 
 

Женщина сообщила, что ее муж Э. Б., оказавшись из-за карантина без работы, всю злость и обиду вымещал на нее и детей.

Данное обращение изучалось инспекторами по вопросам женщин ОВД № 4 УКД ОВД Шайхантахурского района, и вместе с активистами махалли Тахтапул проводилась проверка. В ходе проверки факты, о которых сообщала женщина, подтвердились. С Э. Б. провели профилактическую беседу. Женщине выдали охранный ордер. Сторонам разъяснили, какие права дает данный документ женщине, а какая ответственность возлагается на мужчину и какие последствия ожидают его в случае повторного обращения женщины.

Через некоторое время М. Б. повторно обратилась к старшему инспектору по вопросам женщин майору Г. Ишонхоновой и сообщила, что, несмотря на предупреждения сотрудников ОВД, 26 мая Э. Б. снова оскорблял, унижал ее и применял физическую силу.

Инспектор по вопросам женщин и территориальный инспектор профилактики оперативно отреагировали на обращение и выяснили обстоятельства произошедшего. Собранные материалы были переданы в суд по административным делам.

27 мая в связи с нарушениями ограничений, установленных охранным ордером, судом по административным делам Шайхантахурского района Э. Б. был признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 183 (“Мелкое хулиганство”) и 194 (“Невыполнение законных требований работника органов внутренних дел”) Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток, а также наложен штраф в размере двух базовых расчетных величин.

Комментарии

Гость 08.06.2020, 07:59
а вам не кажется, что штрафовать всю семью, а он де-юре глава семьи - это не законно! пусть сидит 30 суток и работает! с этого и удерживайте, а то какя женщина сможет лишить себя и своих детей от хоть худого дохода в семье!
Гость 08.06.2020, 03:39
Лучше отрезать,чем вылечить!Закрыли всех по домам,при этом никому не интересно,на что люди будут жить ,взаперти в четырёх стенах!Все как при прошлой власти,дружно кричат ура!А народ?!А народ никуда не денетсч!
Гость 07.06.2020, 14:19
Статья 37 Конституции, право на труд.
Гость 07.06.2020, 14:16
Дайте ему заработать, а не штрафовать. Этим оскорбляет и унижает женщину уже инспектор. Будет достаток в доме, будет и порядок.
Гость 07.06.2020, 12:29
Все благодаря нашим законам! Которые сделали развод бюрократическим и сложным! Оттуда и драки в семьях. Сделайте развод таким же простым как и регистрацию брака, чтоб могли подать заявку и развестись без ваших Махалинских комитетов и советчиков.
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Погода: Ташкент
Курсы валют