1

Завершено создание проекта Концепции развития киноотрасли до 2030 года

Общество 18.06.2020, 17:33
Теги: Кино, Новое в законодательстве, Фото
Завершено создание проекта Концепции развития киноотрасли до 2030 года

НА «Узбеккино» после серии мероприятий завершило общественные обсуждения Концепции развития отечественной киноотрасли до 2030 года.
 

Задачи по реформированию отечественной киноиндустрии были обозначены в соответствующем Указе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В соответствии с этим, первое обсуждение проекта новой Концепции состоялось уже 30 января текущего года. Затем последовал целый цикл дебатов и анализа документа по развитию отечественного кинематографа. 

Рассмотрение документа происходило на разных площадках и в разных форматах с участием режиссеров, известных кинодеятелей, аниматоров, молодых кинематографистов, журналистов и блогеров. Проект концепции был размещен в специальных телеграм-каналах для профессионального обсуждения. 

Все высказанные предложения были рассмотрены и внесены в проект документа. Многочисленные встречи и диалоги завершились на прошлой неделе итоговым кинофорумом с презентацией финального проекта Концепции развития киноотрасли до 2030 года. Проект Концепции был принят открытым голосованием единогласно.

«Во время обсуждения были жаркие споры, высказывалось множество полярных мнений, однако за долгие годы я не наблюдал такого единодушия, как в этот раз при принятии Концепции. Участники встречи смогли прийти к единому мнению, и несомненно, это положительно скажется на развитии отрасли», – отметил режиссер Рашид Маликов.

Мнений и предложений для включения в главный документ кинематографистов на ближайшую десятилетку оказалось так много, что было принято решение о создании 18 рабочих групп по направлениям, которые ежедневно работают над рассмотрением и внесением всех прозвучавших инициатив. В ближайшие дни работа групп будет завершена и документ будет передан в правительство.

– Представители киноиндустрии страны высказались за создание современных, достойных условий по кинопроизводству кинопродукции, которые включают в себя меры по внедрению целостной системы образования, коренного улучшения материально-технической базы, пересмотра системы оплаты труда и гонораров, обеспечение социального развития, строительство новых кинотеатров и другое. Реализация этих мер в рамках рассматриваемой концепции позволит в целом создавать нашим кинематографистам кинопродукцию, которая будет не только достойна богатой истории кино Узбекистана, но и соответствовать современному высокому уровню мирового кинематографа, – подчеркнул генеральный директор НА «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов.

«Как отметил наш президент, роль кинематографа в нравственном воспитании и защите вкусов подрастающего поколения, которое составляет 65 % населения нашей страны, по важности равна, а иногда даже выше, чем оборона страны. Именно поэтому созданию качественного, хорошего кино в новой концепции уделяется столь повышенное внимание», - сказал режиссер Зульфикар Мусаков.

Концепция предусматривает множество новшеств, начиная с реформирования структуры, и заканчивая источниками финансирования отрасли. Системообразующей организацией станет заявленный в концепции Национальный фонд развития кино, который будет заниматься вопросами социального и профессионального поощрения, технологического перевооружения, профессионального образования, а также инфраструктурного развития.

– Открытые обсуждения – это всегда желание сформировать единую, и что важно, солидарную систему, которая станет во главе угла всей дальнейшей деятельности отрасли, – прокомментировал сценарист и режиссер Али Хамраев.

– Самое главное, что во время обсуждения не было ни одного равнодушного человека. Конечно, были споры, недопонимания, но общий порыв был един – пора реорганизовать кинопроизводство так, чтобы эта концепция в ближайшие 10 лет работала продуктивно, и через 3-4 года не пришлось писать новую. Многочисленные собрания, в которых я сам принимал участие, никогда не шли по регламенту, и, что важно, это не было похоже на дежурную дискуссию.

Итоговое обсуждение и презентация новой концепции состоялись в кинотеатре Premier Hall с участием кинематографистов, СМИ и представителей общественности.

Концепция предусматривает и социальные вопросы, в том числе по защите прав кинематографистов.

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют