1

В Ташкенте задержали 11 человек, попавших под влияние террористической организации

Криминал 30.06.2020, 20:47
Теги: Ташкент, Терроризм, Правопорядок
В Ташкенте задержали 11 человек, попавших под влияние террористической организации

30 июня 2020 года в ходе совместных оперативных действий сотрудниками МВД, СГБ Республики Узбекистан, ГУВД, СГБ г. Ташкента разоблачена незаконная деятельность группы приверженцев международной террористической организации “Тавхид ва жиход катибаси”,  подпольно действовавшей на территории г. Ташкента.
 

В соответствии с постановлением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года, международная террористическая организация  “Тавхид ва жиход катибаси” (ТЖК) включена в список запрещенных на территории  Республики Узбекистан организаций, сообщает пресс-служба МВД.

В частности, в рамках возбужденного Следственным департаментом при МВД республики уголовного дела по восьми адресам на территории Алмазарского и Шайхантахурского районов Ташкента проведены мероприятия по обыску, 11 лиц доставлены в органы внутренних дел. 

По имеющимся сведениям, данные лица попали под влияние боевиков, действующих на сегодня в рядах ТЖК международной террористической организации в Сирии, создали в Ташкенте подпольную группу, в ходе своих незаконных собраний обсуждали скачанные в интернете видеоролики экстремистского характера, в целях совершения “хижрат” и “джихад” планировали выехать в Сирийскую Арабскую Республику.

В местах проживания задержанных лиц обнаружены вещественные доказательства касаемо преступления, которые были оформлены в законном порядке. Продолжаются следственные мероприятия.

"Хотелось бы предупредить наших граждан, особенно молодежь, чтобы не допустить нарушения закона, не попадать под влияние разрушительных идеологий, не обмануться призывам в сомнительных сайтах в социальных сетях, не пользоваться, не хранить и не распространять материалы, являющиеся угрозой для общества", - отмечает Пресс-служба МВД.

Напомним, неделей ранее были задержаны 25 человек  - приверженцев международной террористической организации “Тавхид ва жиход катибаси” (ТЖК), которая подпольно действовала на территориях г. Ташкента и Ташкентской области.  

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют