В Ташкенте и Ташкентской области задержали 25 приверженцев террористической организации

Общество 24.06.2020, 09:37
Теги: Ташкент, Терроризм, Сирия, Ташкентская область
В Ташкенте и Ташкентской области задержали 25 приверженцев террористической организации

23 июня 2020 года разоблачена незаконная деятельность приверженцев группы международной террористической организации “Тавхид ва жиход катибаси” (ТЖК), которая подпольно действовала на территориях г. Ташкента и Ташкентской области.  
 

Операция проведена сотрудниками МВД, СГБ Республики Узбекистан, в сотрудничестве с ГУВД, СГБ г. Ташкента.

По имеющимся сведениям, данные лица попали под влияние действующего на сегодня в рядах ТЖК международной террористической организации в Сирии гражданина Республики Узбекистан А. Абдукаххарова, 2001 года рождения, а также его приверженцев, обсуждая видеоролики экстремистского характера, в целях совершения “хижрат” и “джихад” планировали выехать в Сирийскую Арабскую Республику. 

Стоит  отметить, что среди данных лиц трое ранее понесли наказание за совершение преступления, связанного с терроризмом и экстремизмом, но никаких выводов для себя так и не сделали, а вместо этого восстановили данную деятельность.

Согласно вышеизложенному, в соответствии с частью 1 статьи  2442  (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) в рамках возбужденного уголовного дела проведены мероприятия обыска по 25 адресам в Алмазарском, Учтепинком, Чиланзарском, Яккасарайском и Сергелийском районах Ташкента, Зангиатинском районе столичной области, задержано 25 лиц.

В местах проживания задержанных лиц обнаружены вещественные доказательства касаемо преступления, которые были оформлены в законном порядке. На сегодня продолжаются следственные мероприятия.

В качестве справки пресс-служба МВД добавляет, что в соответствии с постановлением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года деятельность международной террористической организации  “Тавхид ва жиход катибаси” включена в список запрещенных на территории  Республики Узбекистан организаций.  

Комментарии

Хаммер 24.06.2020, 06:47
казнить надо таких которые второй раз пошли на эти дела, а других строго наказать на долгий срок и без амнистий!
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Что примечательного в старой Куйлюкской дороге?

28.03.2024, 15:06

На этом перекрестке каждый из нас бывал, наверное, раз десять минимум. И, проезжая мимо, вряд ли задавал себе вопрос - чем он может быть знаменит.  Что...
Погода: Ташкент
Курсы валют