1

Осужденным женщинам увеличили количество и время свиданий с детьми

Общество 01.07.2020, 09:23
Теги: Дети, Криминал, Новое в законодательстве, Семья, ГУИН
Осужденным женщинам увеличили количество и время свиданий с детьми

Отныне несовершеннолетним осужденным свидания с родителями и лицами, их заменяющими, предоставляются без ограничения.
 

Это предусматривает подписанный  главой государства Закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение надежной защиты прав и законных интересов осужденных".

Согласно поправкам, осужденным женщинам предоставляются в течение года четыре длительных свидания с несовершеннолетними детьми продолжительностью до пяти суток, а содержащимся в колониях-поселениях длительные свидания предоставляются без ограничения, в свободное от работы время, с возможностью проживания за пределами территории учреждения.

На свидание к осужденным женщинам допускаются несовершеннолетние дети в сопровождении одного близкого родственника либо опекуна (попечителя) при предъявлении документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих их родство либо опекунство (попечительство).

Свидания осужденных женщин с несовершеннолетними детьми не засчитываются в количество свиданий, установленных Уголовно-исполнительным кодексом Республики Узбекистан.

Свидания осужденных женщин с несовершеннолетними детьми, находящимися в детских домах за пределами учреждения по исполнению наказания, производятся по просьбе осужденных женщин. 

Осужденные женщины вправе помещать в дома ребенка при колониях по исполнению наказания своих детей в возрасте до трех лет и общаться с ними в свободное от работы время без ограничений.

Также законом оговаривается, что по просьбе осужденного длительное свидание заменяется на краткосрочное или дистанционное видеосвидание либо телефонный разговор,  а краткосрочное свидание – на дистанционное видеосвидание или телефонный разговор.

Дистанционное видеосвидание осуществляется посредством системы видеоконференции по защищенным каналам связи. 

Комментарии

В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Бухарской области мужчина на почве ревности убил жену

25.04.2024, 08:11

22 апреля в кишлаке Полвонлар Каракульского района Бухарской области разыгралась трагедия.  Как сообщили Darakchi.uz в Генеральной прокуратуре, местный житель 1975 г.р. поссорился со своей женой 1990...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют