1

Находящихся на территории России сограждан просят не поддаваться провокациям

Общество 05.07.2020, 15:28
Теги: Россия, Казахстан, Социальные сети, Внешняя политика Узбекистана, Карантин
Находящихся на территории России сограждан просят не поддаваться провокациям

В последнее время в социальных сетях и популярных мессенджерах распространяются ложные сообщения о том, что якобы граница между Россией и Казахстаном открыта и гражданам Узбекистана, находящимся в России, можно вернуться на Родину через территорию Казахстана. 

 

Об этом сообщает Посольство Узбекистана в г.Москве. 

Кроме того, отдельные лица, занимающиеся частным извозом, рассылают объявления о наборе и трансфере людей до российско-казахстанской государственной границы, обещая "помочь" с пересечением границы.

Пресс-служба МИД убедительно просит не поддаваться подобным провокациям. По данным внешнеполитического ведомства, карантинные меры, в том числе ограничения по въезду, введенные как в России, так в Узбекистане и Казахстане остаются в силе.

"С сожалением отмечаем, что в эти дни в очередной раз наблюдается повышенное скапливание граждан Республики Узбекистан в селе Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукском районе и городе Соль-Илецк Оренбургской области, большинство из которых, поверив заведомо ложным сообщениям, прибыли из различных точек России и намерены вернуться на Родину через территорию Казахстана", - говорится в сообщении МИД Узбекистана. 

В условиях пандемии коронавирусной инфекции повышенное скопление граждан повышает риски заражения вирусом, особенно людей в группе риска (пожилые, больные, люди с хроническими болезнями), подчеркивают в ведомстве. 

Находящихся на территории России сограждан просят не поддаваться провокациям, не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускным пунктам российско-казахстанской межгосударственной границы, оставаться в местах нынешнего пребывания и строго соблюдать все карантинные меры.

Также МИД напомнил, согласно Уголовному кодексу Республики Узбекистан, распространение не соответствующих действительности сведений о распространении карантинных и других опасных для человека инфекций является уголовно-наказуемым преступлением. В частности, санкции за распространение ложной информации в печатном тексте, СМИ, а также интернете предусматривают наказание в виде штрафа от 200 до 400 базовых расчетных величин (от 4,6 тысячи до 9,2 тысячи долларов) или обязательных общественных работ от 300 до 360 часов, либо исправительных работ от двух до трех лет, ограничения или лишения свободы до трех лет.

Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за распространение заведомо ложной информации, которое привело к тяжким последствиям, предусматривается наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей, а в виде лишения свободы — на срок до трех или пяти лет.

Комментарии

Гость 06.07.2020, 04:53
А куда собираться к границе Туркменистана что ли ,рты закройте и откройте границу
Гость 05.07.2020, 20:24
Дурная голова ногам покоя не дает. Мало того что сами как бомжи, еще и детей тащят. Неужели вначале было трудно баулы собрать, ведь было предупреждение.......сплошное невежество
Гость 05.07.2020, 16:03
Да забота о своих гражданах! Так что сидите там соотечественники, тут делать не чего. Плюс тут хаким одной области обвиняет в повышении преступности как раз тех кто вернулся из России. Так что теопения и здоровья!!!!
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Погода: Ташкент
Курсы валют