1

Пользователи в Узбекистане стали жаловаться на трудности с доступом на Facebook

Hi-tech 06.07.2020, 18:40
Теги: Социальные сети
Пользователи в Узбекистане стали жаловаться на трудности с доступом на Facebook

Пользователи Facebook в Узбекистане стали жаловаться на трудности с доступом к социальной сети,  чтением комментариев и недостаточную загружаемость страниц.
 

Пока не известно, с чем это связано. Некоторые пользователи вернулись к практике использования VPN при работе с самой популярной социальной сетью в мире.  Как видно по скриншоту карты (см гл.фото)  downdetector.com,  который фиксирует сбои к доступу к социальным сетям по миру, пользователи в Ташкенте действительно в последнее время сообщали о проблемах с работой с Facebook.

Отметим, что подобные проблемы наблюдались с сентября 2018 года по февраль 2019 года.  Тогда вместе с Facebook не работал и популярный видеохостинг Youtube. Национальный оператор телекоммуникационных услуг - компания "Узбектелеком" официально отрицала причастность к блокировке популярных сайтов. 

В сентябре 2019 года работающий тогда в должности главы Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов в интервью блогеру Кириллу Альтману рассказал, кто блокировал Facebook и Youtube в Узбекистане.

По словам Алламжонова, агентство внесло свой вклад в решение проблемы, а блокировщики Facebook и YouTube, по его словам, «уже в тюрьме сидят».

По поводу причин блокировки, глава Агентства информации и массовых коммуникаций сообщил, что таким образом силовики решили бороться с негативом в сети.

«Смысл был в том, что, по их мнению, вдруг много стало негатива. И они решили, что закрывая Facebook и YouTube, можно уменьшить негативную информацию. У меня был очень серьезный спор с ними на эту тему. Я сказал, что с негативом надо бороться контраргументами, контрфактами. Это долгий, но правильный путь. Другого нет. В наше время, сейчас, отключая интернет, ничего не добьешься. Хорошо, отключили Facebook, и что в итоге получилось-то? Все начали пользоваться VPN», - сказал Алламжонов.

Ранее сообщалось, что компания Facebook Technologies Ireland Limited добровольно встала на учет в Узбекистане в качестве плательщика НДС. 

Комментарии

Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Как не попасться на уловки телефонных и онлайн мошенников?

23.02.2024, 11:30

В последнее время в социальных сетях очень активно орудуют мошенники. Они умело маскируются под родственников, друзей, возлюбленных, выбранных для обманной комбинации. Фантазия их безгранична.  Какие способы...
Погода: Ташкент
Курсы валют