Глава Узбекистана выдвинул инициативу на саммите МОТ по реагированию на COVID-19

Общество 09.07.2020, 10:48
Теги: Официальные встречи, Работа, Президент Узбекистана, Коронавирус
Глава Узбекистана выдвинул инициативу на саммите МОТ по реагированию на COVID-19

8 июля 2020 года в г.Женеве состоялся Глобальный виртуальный саммит Международной организации труда (МОТ) по реагированию на COVID-19 в сфере труда.
 

По информации Постпредства Узбекистана в г.Женеве, в саммите приняли участие более 80 глав государств и правительств, международных организаций, включая ООН, ВТО, ВОЗ, Всемирный банк, МВФ.

Участники мероприятия представили информацию о предпринимаемых мерах по преодолению негативных последствий пандемии на национальном, региональном и международном уровнях.

По приглашению главы МОТ, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил обращение участникам Глобального виртуального саммита.

В своем приветственном слове, Глава нашего государства подчеркнул, что с начала этого года важнейшим вопросом глобальной повестки дня стала ситуация с пандемией COVID-19. Нет ни одной страны или региона, которые прямо или косвенно не испытали бы на себе негативные последствия распространения коронавирусной инфекции.

Безусловно, для эффективного преодоления этого и других глобальных вызовов, прежде всего, необходимы скоординированные действия. И нынешний Глобальный саммит МОТ является хорошей платформой для координации усилий.

В условиях пандемии жизненно важное значение, наряду с обеспечением устойчивости экономики, имеет социальная поддержка населения. Это полностью отвечает задаче обеспечения социальной справедливости, закрепленной в Декларации столетия MOT.

Подчеркнуто, что Имплементация конвенций MOT в национальное законодательство и практику, в частности, ратификация 144-й Конвенции о трехсторонних консультациях, придала мощный импульс развитию трехстороннего социального диалога в Узбекистане.

В соответствии с принципом «трипартизм плюс» в процессе выработки антикризисных мер в период пандемии активное участие принимают бизнес, профессиональные союзы, негосударственные организации, институты гражданского общества и общественность. В этом - гарантия успешной реализации антикризисных программ, защиты интересов всех слоев населения.

Президентом нашей страны отмечено, что пандемия выявила ряд проблем в развитии устойчивых международных отношений и отсутствие глобального стратегического плана действий в подобных чрезвычайных ситуациях.

В этой связи, Руководитель Узбекистана выдвинул инициативу о принятии под эгидой ООН Международного кодекса добровольных обязательств государств в период пандемий.

По мнению нашего Президента, в данном кодексе должны быть закреплены минимальные условия и обязательства государств, как перед своими гражданами, так и перед международными партнерами, в политической, социальной, экономической, гуманитарной, правозащитной сферах.

Во-первых, ограничительные меры должны носить исключительно временный характер, при обязательных гарантиях соблюдения прав и свобод граждан.

Такие меры должны быть пропорциональны рискам, не препятствовать международной торговле, особенно продукцией медицинского назначения, а также мерам по поддержке социально уязвимых слоев населения.

Во-вторых, быстрое распространение пандемии показало необходимость системных, своевременных и эффективных мер профилактики, в том числе для того, чтобы в случае ее возникновения не допустить перегрузки служб здравоохранения.

Это, прежде всего, меры по прогнозированию, сдерживанию на ранних стадиях распространения, противодействию эпидемии и минимизации ее последствий.

В-третьих, пандемия подтвердила важность обеспечения безопасности труда. Это непосредственно относится и к работникам системы здравоохранения, которые проявили настоящий героизм, находясь на переднем крае борьбы с новым заболеванием.

Следует отметить, что сегодня отношения между Узбекистаном и МОТ продолжают динамично и последовательно развиваться. Успешно реализуется «дорожная карта», принятая по итогам визита Гендиректора МОТ Гая Райдера в Узбекистан в 2018 году.

Комментарии

Создавать зеленые зоны под Ташкентом будут на основе опыта Южной Кореи

29.03.2024, 16:59

На совещании под представительством главы государства обсуждены новые инициативы в рамках проекта "Яшил макон".  Отмечалось, что многие наши соотечественники желают сажать деревья и создавать зеленые зоны,...
Сколько может работать совместитель?

29.03.2024, 14:52

«Сосед работает в организации на полставки в качестве основного работника. И также работает в другой организации на полставки как совместитель. Сотрудник контролирующего органа отметил, что...
Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Погода: Ташкент
Курсы валют