Прекращено уголовное дело по факту обнаружения в Хорезме трупа, прикованного цепью к рулю

Общество 12.07.2020, 11:38
Теги: Происшествия, Хорезм
Прекращено уголовное дело по факту обнаружения в Хорезме трупа, прикованного цепью к рулю

В июне сообщалось о найденном в канале в Хазараспском районе Хорезмской области трупе мужчины, прикованном цепью к рулю автомобиля. 
 

В трупе опознали 34-летнего Т.К., жителя этого района, который вышел из дома в марте, сел за руль автомобиля "Тико" и пропал без вести. Было возбуждено уголовное дело по статье 97, ч.1 (Умышленное убийство).

На днях стало известно, что уголовное дело закрыто. 

Согласно доказательствам, собранным в ходе следственных действий, пропавшего без вести неоднократно замечали после исчезновения из дома на канале "Тошсака" в махалле Амударё ныне Тупрокаллинского района Хорезмской области. 

В ходе розыска вода в канале была перекрыта, чтобы подтвердить или исключить возможность утопления. В результате обыска, проведенного спасателями-водолазами, подозрение было подтверждено, автомобиль «Тико» найден на дне канала, а в нем - труп владельца авто, прикованного цепями к рулю.

Расследование выяснило, что автомобиль был заперт изнутри, зажигание включено, переключатель коробки передач находился на 2-й скорости. 

В ходе расследования подтвердилось, что он купил замки и цепи 27 марта этого года (в день, когда ушел из дома и исчез) у продавца в магазине в кишлаке Янгибазар в Хазараспском районе. Судебно-медицинская экспертиза тела погибшего показала, что Т.К. скончался в результате механической асфиксии из-за заполнения дыхательных путей водой без следов травм на его теле.

Кроме того, в дело были вовлечены эксперты из Хорезмского областного психиатрического диспансера. Согласно данным показаний родственников погибшего, в последние годы произошли изменения в психике Т.К., у него наблюдалась склонность к самоубийству.

Выяснилось, что в течение последних шести месяцев покойный просматривал на мобильном телефоне ролики на YouTube об обнаружении в воде тел людей, совершивших самоубийство. В соответствии с выводами экспертов психиатрического диспансера подтверждено, что Т.К. совершил самоубийство.

На основании изложенного было принято решение о прекращении уголовного дела.

Комментарии

В Ташкентском зоопарке слониха проглотила пакетик от сухариков, брошенный посетителями

18.03.2024, 16:15

16 марта в Ташкентском зоопарке посетители бросили пакетик от сухариков в вольер слонихи Путри, и она его проглотила. Махмуд Кузибаев, главный ветеринарный врач Ташкентского зоопарка, сообщает,...
ДТП с пассажирским автобусом в Бухаре: 1 человек погиб, 26-ти потребовалась медицинская помощь

18.03.2024, 13:59

В Бухаре произошло крупное ДТП с участием автобуса и грузовика.  По предварительной информации, сегодня, 18 марта 2024 года, около 10:30 в Каганском районе Бухарской области на...
В ДТП на юге Афганистана погиб 21 человек

18.03.2024, 08:08

В провинции Гильменд на юге Афганистана в результате столкновения автобуса с бензовозом и мотоциклом погиб 21 человек.  Об этом сообщило AFP со ссылкой на представителя губернатора...
В Индии найден самый смелый ребёнок в мире: он перехитрил леопарда (видео)

16.03.2024, 19:30

Мальчик перехитрил леопарда, который забрался к нему в дом.  Хищник решил поискать еду в Индии и зашёл в коттедж, где был только 12-летний ребёнок. Но он...
Погода: Ташкент
Курсы валют