1

Учителя школ будут получать повышенную зарплату в зависимости от поступления учеников в вузы

Общество 14.07.2020, 22:20
Теги: Работа, Президент Узбекистана, Молодежь
Учителя школ будут получать повышенную зарплату в зависимости от поступления учеников в вузы

В этом году общеобразовательные школы закончат 452 тысячи юношей и девушек, отмечалось на видеоселекторном совещании 14 июля с участием главы государства. 
 

Из них 70 тысяч смогут получить высшее образование, 85 тысяч - профессиональное образование. Отмечалось, что даже если будут трудоустроены более 95 тысяч человек, необходимо обеспечить работой еще 200 тысяч молодых людей.

Поэтому планируется ввести систему профессионального обучения в школе. 

Начиная со следующего учебного года, директора школ и учителя будут получать повышенную заработную плату в зависимости от поступления учащихся в вуз, овладения профессией и получения работы. Для этого, начиная с 7-го класса, выявляются интересы учащихся к тем или иным профессиям. Учащиеся 8-9-х классов будут приобретать знания и навыки, которые станут основой для овладения таких перспективных профессий, как программист, дизайнер, переводчик. 

Начиная с 10-го класса начнется обучение по таким востребованным профессиям, как робототехника и программирование.

Поручено наладить к концу года в махаллях деятельность 136 центров профессионального обучения, организовать в них краткосрочные курсы, а также оснастить 31 центр профобучения. Указано на необходимость выделения 200 миллиардов сумов из Антикризисного фонда в Фонд содействия занятости, а учебные курсы организовать прежде всего в махаллях с самыми высокими показателями бедности.

На совещании также проанализирован текущий спрос на рынке труда и готовность молодежи обеспечить его.

В новом учебном году в 339 профессиональных школах, 212 колледжах и 175 техникумах планируется обучить 215 тысяч молодых людей. Тем не менее, направления обучения в этих учебных заведениях ни количественно, ни качественно не соответствуют требованиям.

Например, в условиях развернувшегося в нашей стране масштабного строительства требуется не менее 50 тысяч профессиональных строителей в год. Однако в 170 колледжах строительного направления планируется обучить всего лишь 13 тысяч специалистов.

Или же, несмотря на стартовавший проект «Один миллион программистов», только 12 тысяч абитуриентов будут приняты в профессиональные школы, колледжи и техникумы по направлению АКТ.

Критикуя такие недостатки, глава государства поручил выявить реальную потребность в рабочих профессиях на рынке труда в разрезе каждой отрасли и сферы, разработать программу обучения особо востребованным профессиям с привлечением иностранных специалистов.

Отмечалось, что крупные предприятия и кластеры в горнодобывающей, металлургической, нефтегазовой, химической, автомобильной, строительной, электротехнической, фармацевтической, пищевой, транспортной и логистической сферах, получающие государственные льготы и преференции, должны сами создавать инфраструктуру для подготовки работников. Ответственным лицам даны поручения по данному вопросу.

Министерству занятости и трудовых отношений поручено совместно с коммерческими банками организовать обучение молодежи современным агротехнологиям.

Как известно, во время своих поездок в регионы страны Президент Шавкат Мирзиёев посещает IT-парки, уделяет особое внимание проектам в области информационных технологий. Потому что в этой сфере имеются большие возможности для обеспечения молодых людей высокооплачиваемой работой.

Этот вопрос был обсужден и на видеоселекторном совещании. Поручено создать в каждом районе и городе учебные центры по информационным технологиям при отделах по делам молодежи и вузах.

В этом году были разработаны и утверждены местными кенгашами «целевые планы» по трудоустройству 380 тысяч безработной молодежи. В результате за последние шесть месяцев было трудоустроено 270 тысяч юношей и девушек.

На совещании отмечено, что реализация программы не везде осуществляется равномерно, ответственные лица получили предупреждение.

Подчеркнуто, что к концу года возможно создание не менее 10 тысяч новых рабочих мест за счет реализации 2,2 тысячи молодежных проектов на сумму 360 миллиардов сумов.

Еще одним важным нововведением для молодежи станет создание венчурного фонда при Государственном фонде поддержки предпринимательской деятельности. Первоначально в венчур будет перечислено 1 миллион долларов.

Кроме того, путем организации конкурса стартап-проектов как минимум 10 лучшим проектам в каждой области, а со следующего года - не менее 20 лучшим проектам будут выделяться гранты в размере от 50 до 200 миллионов сумов. Кроме того, молодым людям будут предоставляться субсидии на сооружение колодцев, покупку ирригационного оборудования, установку теплиц, покупку семян и саженцев.

Молодым предпринимателям будут возмещаться расходы на консалтинговые услуги по юридическим, бухгалтерским, маркетинговым, банковским и другим вопросам. Президент дал ответственным лицам указания касательно указанных мер.

Комментарии

Гость 15.07.2020, 05:54
Значит учителя каким то образом должны вправить мозги таким ученикам, заинтересовать и настроить в нужное русло.
Гость 14.07.2020, 19:41
А если выпускник школы ПРОСТО НЕ ЗАХОЧЕТ НИГДЕ УЧИТЬСЯ,ПОТОМУ ЧТО ЕМУ ЭТО НЕ НАДО?! В ВУЗах НИЧЕГО НОВОГО ОН НЕ УЗНАЕТ,А ПОТРАТИТЬ БОЛЕЕ 50 млн сум НА ТУПОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ.
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют