1

Экс-президент ЕБРР награжден орденом "Дустлик"

Общество 15.07.2020, 08:34
Теги: Указы и постановления Президента, Финансы, Награда
Экс-президент ЕБРР награжден орденом "Дустлик"

14 июля в Министерстве инвестиций и внешней торговли в формате видеоконференции состоялась церемония награждения орденом «Дустлик» Сумы Чакрабарти, занимавшего должность Президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с июля 2012 года по июль 2020 года.

 

От имени Правительства Республики церемония была проведена заместителем Премьер-министра ­– министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

В Указе Президента Республики Узбекистан отмечены заслуги Сумы Чакрабарти «в налаживании стратегического партнерства и расширении многопланового сотрудничества» между Узбекистаном и ЕБРР.

Кроме того, в документе был подчеркнут вклад С.Чакрабарти «в повышение эффективности осуществляемой в стране программы социально-экономических реформ, а также активизацию процессов формирования благоприятного инвестиционного климата и деловой среды в Республике».

В ходе церемонии была выражена отдельная признательность за оказанную С.Чакрабарти поддержку в проведении последовательных реформ в Узбекистане, включая содействие в разработке закона о государственно-частном партнерства и стратегии развития рынка капитала, а также реформировании банковского сектора и государственных предприятий и в ряде других вопросов.

Участники мероприятия отметили, что благодаря содействию С.Чакрабарти ЕБРР в короткие сроки - всего за три года - стал одним из ключевых партнеров Узбекистана: портфель совместных проектов вырос с нуля до 1,2 млрд. евро и в настоящее время охватывает широкий спектр приоритетных направлений, включая сферу энергетики, инфраструктурного строительства, финансирования проектов малого и среднего бизнеса. Также на стадии проработки находится портфель проектов на сумму более 1 млрд евро.

С.Чакрабарти в свою очередь заявил: «Для меня большая честь получить такую награду от Президента Узбекистана и я крайне польщен тем, что успехи, достигнутые в ходе нашего сотрудничества получили такую высокую оценку Главы государства. С самого начала нашей активной работы в Узбекистане я был твердо уверен в огромном экономическом потенциале этой страны и сейчас, видя результаты наших усилий, рад осознавать, что не ошибся в своем мнении. Я уверен, что даже прекратив свои полномочия в качестве главы ЕБРР я продолжу сотрудничество с Узбекистаном».

По завершению церемонии участники выразили надежду на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и ЕБРР путем сохранения достигнутого высокого уровня доверия и партнерства.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют