Почему при жаре в Узбекистане не снижается активность коронавируса?

Общество 16.07.2020, 18:03
Теги: Погода, Коронавирус
Почему при жаре в Узбекистане не снижается активность коронавируса?

На брифинге в штабе АИМК начальник Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора Нурмат Отабеков объяснил, почему активности коронавируса не снижается даже в условиях жары в Узбекистане. 

 

Так, в начале пандемии говорилось, что высокая температура воздуха и низкая влажность поспособствуют уменьшению распространения инфекции.

По словам Нурмата Отабекова, согласно статистике, распространение COVID-19 может происходить при любом климате и влажности.

Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что в зданиях зачастую сохраняются благоприятные условия для распространения вируса.

Доказано, что высокая температура воздуха, прямой солнечный свет, сухой воздух убивают вирус, и здесь нет места для дальнейшего обсуждения этого вопроса, сказал он. 

Он отметил, что возбудитель COVID-19 очень жизнеспособен и легко размножается даже при самых минимальных условиях.

 Таким образом, инфекцию можно победить только при строгом соблюдении правил профилактики.

Также нужно учитывать, что температура тела человека не зависит от условий окружающей среды и обычно составляет 36,6 °С. Это также способствует размножению коронавируса в организме.

Комментарии

Максим Цуканов 18.07.2020, 06:43
Из статьи: Эксперты объясняют эту ситуацию тем, что в зданиях зачастую сохраняются благоприятные условия для распространения вируса. Доказано, что высокая температура воздуха, прямой солнечный свет, сухой воздух убивают вирус, и здесь нет места для дальнейшего обсуждения этого вопроса... Мой вопрос: Поэтому рекомендуется всем сидеть дома в субботу и воскресенье, чтобы заболели? (т.к. в зданиях зачастую сохраняются благоприятные условия для распространения вируса)... Раз доказано, что высокая температура воздуха, прямой солнечный свет, сухой воздух убивают вирус, не лучше ли нам находиться на улице под солнцем? А ещё лучше на отдыхе озере тудакуль например?
Днем станет теплее, ночью - прохладнее: погода в Узбекистане на выходные

29.03.2024, 10:36

В выходные дни по большей части территории республики ожидается погода без осадков, лишь по областям Ферганской долины местами пройдут дожди. Температура воздуха сегодня днем будет в...
В Ташкенте временами дождь: погода на 29 марта

29.03.2024, 08:10

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами дождь, в отдельных районах возможен сильный.  В первой половине дня по Республике Каракалпакстан, Навоийской областям...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Погода: Ташкент
Курсы валют