Драма в Луцке: Зеленский выполнил требование, заложники отпущены (видео)

Мир 22.07.2020, 09:15
Теги: Происшествия, Терроризм, Видео, Украина
Драма в Луцке: Зеленский выполнил требование, заложники отпущены (видео)

В украинском Луцке накануне завершилась многочасовая драма с захватом заложников в автобусе. 


Преступник выпустил всех людей, сам он задержан, сообщает РИА Новости.

Это произошло после того, как президент Украины выполнил требование неадекватного вооруженного террориста и записал для соцсетей видео, где призвал посмотреть названный мужчиной фильм в защиту животных.

У преступника был сообщник, он задержан не в Луцке, а в Харькове, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Напомним, во вторник в центре Луцка дважды судимый уроженец РФ Максим Кривош, называющий себя Максимом Плохим, захватил автобус, в котором находились два десятка человек. С собой у злоумышленника были огнестрельное оружие и взрывчатка. Известно, что у Кривоша есть проблемы с психикой, ранее он проходил лечение.

Максим Кривош

Мужчина утверждал, что в городе где-то в людном месте установлена бомба с дистанционным управлением, и угрожал в случае штурма взорвать ее. Позднее оказалось, что это блеф.

Захватчик выдвинул странные требования: велел 24 высокопоставленным украинским чиновникам признать себя террористами, а от президента Зеленского потребовал выступить с обращением и призвать украинцев посмотреть фильм «Земляне».

«Земляне» режиссера Шона Монсона — документальный фильм 2005 года о жестоком обращении с животными, снятый активистами-веганами и озвученный актером Хоакином Фениксом. В нем используются съемки скрытой камерой; показано бесчеловечное обращение со зверями в зоомагазинах, на скотобойнях и птицефабриках, в местах выделки меха и кожи, в научных лабораториях.

Владимир Зеленский действительно записал и выложил в Facebook короткое видео с призывом смотреть указанный фильм. В кадре глава государства коротко произносит, глядя в камеру: «Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем».

Вскоре после этого заложники были отпущены, а силовики задержали террориста. Сообщаетcя, что он сам вышел из автобуса и сдался. Раненых в результате ЧП нет, доложил министр Аваков. Видео тут же пропало из фейсбука Зеленского. 

Владимир Зеленский лично уговорил Кривоша отпустить людей, рассказал на пресс-конференции замглавы президентского офиса Кирилл Тимошенко, передает «Страна.ua».

Президент Украины 15 минут говорил с преступником по телефону. Именно тогда террорист согласился отпустить беременную женщину, бабушку и ребенка. «Была договоренность: видео от Зеленского, а потом — отпустят заложников», — рассказал Тимошенко. Как только в фейсбуке главы государства появилось видео, Кривош открыл двери автобуса, выпустил оставшихся людей и сдался.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют