1

В Узбекистан прибыл гуманитарный груз из Германии

Общество 28.07.2020, 17:33
Теги: Социальная защита, Германия, Коронавирус
В Узбекистан прибыл гуманитарный груз из Германии

По инициативе Посольства нашей страны в Германии совместно с международной благотворительной организацией «Friedensdorf International» осуществлена гуманитарная акция.
 

Она направлена на поддержку медико-социальных учреждений Узбекистана в их борьбе с коронавирусом, в том числе в Сырдарьинской области, пострадавшей от техногенной катастрофы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В частности, в республику прибыл гуманитарный груз медицинского назначения общим весом свыше 2,8 тонны, состоящий из хирургических инструментов, инвалидных колясок, медикаментов, различных медицинских приборов, принадлежностей, материалов и защитных средств. Доставка груза в Ташкент осуществлена 27 июля чартерным авиарейсом АО «Uzbekistan Airways» из Франкфурта-на-Майне.

Гуманитарный груз направлен в адрес Международного неправительственного благотворительного фонда «Соглом авлод учун», который, по согласованию с Министерством здравоохранения Узбекистана обеспечит его соответствующее распределение.

Следует отметить, что международная благотворительная организация «Friedensdorf International» была основана в 1967 году и в настоящее время осуществляет свою деятельность более чем в 35 странах мира. Основная задача организации – оказание помощи в лечении и реабилитации больных детей до 12 лет. Ежегодно она организует бесплатное лечение и реабилитацию свыше 1500 раненых и больных детей со всех концов мира в клиниках Германии.

«Friedensdorf International» и Фонд «Соғлом авлод учун» являются партнерами и осуществляют успешное сотрудничество при поддержке Посольства Узбекистана в Германии с 2002 года. За этот период с помощью «Friedensdorf International» более 300 детей из Узбекистана получили бесплатное лечение в Германии.

Такие акции проводятся два раза в год - прошедшие лечение и реабилитацию дети возвращаются на родину, а нуждающиеся в лечении – доставляются в Германию. В настоящее время 16 детей из Узбекистана получают лечение в различных немецких клиниках.

В рамках официального визита Президента Шавката Мирзиёева в ФРГ 20-23 января 2019 года «Friedensdorf International» за активное участие в охране здоровья детей нашей страны была награждена орденом «Соглом авлод учун» II степени.

Вместе с нынешним гуманитарным грузом «Friedensdorf International» направила также специальные медикаменты, предназначенные для узбекских детей, прошедших лечение в Германии в рамках последней благотворительной акции. Врачами немецких клиник, где было организовано лечение, индивидуально для каждого ребенка выписаны медикаменты, необходимые для полного восстановления здоровья.

Комментарии

Гость 31.07.2020, 16:47
Сколько денег в Узбекистан высылают!! А где они? ПОЧЕМУ нет отчета?? Должен быть отчет перед народом!! От махали нет помощи ,я ходила туда! Сказали ,нет ничего! Теперь миллион должны раздать!! Кто их получит, родственники их??
Гость 28.07.2020, 15:21
РЕСПЕКТ НЕМЦАМ И ФОНДУ! Помогают нашим детям ! А наши. некоторые махаллинцы дербанят выделенные средства ни пойми куда и на что !!
Гость 28.07.2020, 15:17
Что то про предыдущую гум помощь тишина , видимо не нашла адрессата, так же и с этой будет , зато у кой кого будет всё , и медикаменты и коляски с инструментами, в кладовках пылится, пока не продадут. А ты сиди в самоизоляции и жди когда смерть придёт за тобой.
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Погода: Ташкент
Курсы валют