1

Обсуждена борьба с торговлей людьми в контексте пандемии COVID-19

Общество 30.07.2020, 08:42
Теги: Официальные встречи, Правопорядок
Обсуждена борьба с торговлей людьми в контексте пандемии COVID-19

Международный «круглый стол» на тему: «Борьба с торговлей людьми в контексте пандемии COVID-19» состоялся в онлайн формате 29 июля 2020 года.

 

Организаторами мероприятия, посвященного Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, выступили Сенат Олий Мажлиса, Национальная комиссия по борьбе с торговлей людьми, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Генеральная прокуратура Узбекистана в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в стране и Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). 

Участниками обсуждения стали эксперты в области борьбы с торговлей людьми и принудительным трудом из более чем 50 государственных учреждений и неправительственных некоммерческих организаций Узбекистана, а также ряда международных организаций. 

Борьба с торговлей людьми  поднялась в Узбекистане до уровня государственной политики, а участие представителей министерств и государственных ведомств на данном мероприятии является свидетельством большого значения, придаваемого в стране этому вопросу. Это было подчеркнуто в выступлении председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Национальной комиссии по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом Танзили Нарбаевой.

Участниками «круглого стола» обсуждены вопросы, касающиеся противодействия новым формам торговли людьми, возникшим в период пандемии COVID-19, оказания на национальном уровне реабилитационных услуг жертвам торговли людьми, оказания им практической помощи дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан. Была отмечена важность взаимного обмена опытом в области  предупреждения и борьбы с этим преступлением.

«Перед лицом такой угрозы безопасности, как COVID-19, мы должны оставаться едиными. Объединение усилий  против  торговли людьми - это не только обязанность правоохранительных органов, это необходимость участия каждого человека и всего общества для обеспечения безопасности», - подчеркнул в ходе обсуждения Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Посол Джон МакГрегор.

Участники отметили необходимость усиления сотрудничества между государственными органами и институтами гражданского общества  в сфере борьбы с торговлей людьми.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют