1

Актам Хаитов: Динамика роста цен в условиях карантина носит временный характер

Общество 30.07.2020, 14:34
Теги: Налоги, цены, тарифы, Социальная защита, Карантин
Актам Хаитов: Динамика роста цен в условиях карантина носит временный характер

Динамика роста цен в условиях карантина носит временный характер, сообщил заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководитель фракции УзЛиДеП Актам Хаитов.

 

Он отметил, что в целях сохранения стабильности цен на продукты, пользующиеся высоким спросом в период карантина, до 31 декабря 2020 года установлены нулевые ставки таможенных пошлин и акцизного налога на импорт ряда основных потребительских товаров, как мука, растительное масло, мясная и молочная продукция, сахар, средства гигиены и их сырья.

«Динамика роста цен в условиях карантина носит временный характер, со второй половины года в результате насыщения рынков товарами после сбора нового урожая сельскохозяйственной продукции, а также принимаемых Правительством мер для обеспечения продовольственной безопасности», – отметил Хаитов, слова которого процитированы на сайте Законодательно палаты Олий Мажлиса. 

По его словам, члены фракции УзЛиДеП приложат все усилия, чтобы максимально облегчить условия работы отечественных сельхозпроизводителей и обеспечить доставку продукции до потребителя.

Он также перечислил меры поддержки населения в период пандемии. В частности, 569 тысяч нуждающихся семей получили продовольственные товары, а также денежные средства на 55,9 млрд сумов, лекарство и т.д. На 15,9 млрд сумов закуплен крупный, еще на 7,8 млрд сумов — мелкий рогатый скот. Они также переданы жителям, чтобы обеспечить их постоянным источником дохода. Более того, за шесть месяцев удалось обеспечить работой почти 60 тысяч безработных. По данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) и Всемирного банка, за время пандемии коронавируса около 3,8 миллиона граждан страны получили поддержку в той или иной форме.

Особое внимание уделено семьям с детьми в возрасте до 14 лет, матерям по уходу за ребенком до достижения возраста двух лет, получившие пособия,  которые не будут включаться в совокупный доход при исчислении налога на доходы физических лиц.

Комментарии

Гость 01.08.2020, 06:26
Временно значит надолго со знаком-
Гость 31.07.2020, 13:56
Поживем увидим а красиво говорить мы научились.
Гость 30.07.2020, 12:37
Так это всего около 10% населения!!! А остальные 90% НЕ ОЮДИ?! ИМ ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА?!!!
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Кто имеет льготы на обеспечение лекарственными средствами?

18.04.2024, 13:00

Льготное обеспечение лекарственными средствами отдельных категорий лиц при амбулаторном лечении осуществляется путем выдачи лекарственных средств через амбулаторно-поликлиническое учреждение, в котором больной проходит лечение в амбулаторном...
Погода: Ташкент
Курсы валют