Президент направил узбекистанцам поздравление с праздником Курбан хайит

Общество 30.07.2020, 22:29
Теги: Президент Узбекистана, Религия
Президент направил узбекистанцам поздравление с праздником Курбан хайит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил народ со священным праздником Курбан хайит.
 

"В нынешних условиях, когда нас, как и все другие страны мира, не обошло стороной тяжелое испытание – пандемия коронавируса, мы еще глубже осознаем огромную роль и значение Курбан хайита в жизни нашего общества. Сегодня совершение добрых дел, взаимопомощь, милосердие и щедрость, сохранение мира и спокойствия приобретают особую актуальность. Именно эти высокие духовные ценности придают всем нам еще больше сил и энергии, выдержки и стойкости", - говорится в поздравлении. 

Несмотря на принятые нашим государством и обществом необходимые меры, к сожалению, имеются случаи смерти от коронавирусной инфекции. Глава государства выразил самые искренние соболезнования и глубокое сочувствие родным и близким наших соотечественников, жизни которых унесла эта коварная болезнь.

"Все мы хорошо понимаем, что из-за пандемии нам пришлось ввести некоторые ограничения на проведение массовых мероприятий, в том числе религиозных церемоний, связанных также и с Курбан хайитом", - отметил Шавкат Мирзиёев. 

В священном Коране неоднократно говорится о том, что лишь тот удостоится наивысшей благодати, кто украшает жизнь добрыми делами. Заслуживает большого уважения, что многие наши соотечественники считают своим долгом оказывать помощь нуждающимся, материально и морально поддерживать тех, кто в связи с пандемией остался без работы, лишился постоянного источника дохода. Ведь, как сказано в священных хадисах, истинный мусульманин желает другим людям только добра, как самому себе, говорится в поздравлении. 

Глава государства отметил, что подписал Указ, в соответствии с которым на эти цели из республиканского бюджета в дополнение к ранее выделенным 10 триллионам сумов будет направлено еще около 2,5 триллиона сумов. Наряду с этим для поощрения представителей религиозно-духовной сферы, широко пропагандирующих идеи мира, дружбы, милосердия и согласия, а также чтобы поднять на новый уровень благотворительную работу на местах и повысить эффективность масштабных мероприятий, проводимых на основе принципа «просвещение против невежества», благотворительному общественному фонду «Вакф» при Управлении мусульман Узбекистана будут выделены средства в размере 150 миллиардов сумов.

"В эти благословенные дни от всей души поздравляю с праздником Курбан хайит народы мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья, всех наших друзей и партнеров, желаю им мира и прогресса. Еще раз искренне, от всего сердца поздравляю вас, уважаемые соотечественники, с этим светлым праздником. Пусть еще более прочными будут единство, дружба и сплоченность нашего многонационального народа! Пусть всегда в нашем родном Узбекистане, в наших семьях царят мир, спокойствие и благополучие! Пусть Всевышний поддерживает нас во всех добрых делах и начинаниях!", - отметил Президент Узбекистана. 

Комментарии

В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют