1

Запрещено вмешательство в деятельность органов статистики, - постановление

Общество 04.08.2020, 11:50
Теги: Указы и постановления Президента, Статистика
Запрещено вмешательство в деятельность органов статистики, - постановление

Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан».
 

Постановлением определены приоритетные направления совершенствования национальной системы статистики Республики Узбекистан.

В соответствии с постановлением, в числе приоритетных направлений — преобразование органов статистики в профессиональную независимую службу, направленную на формирование качественной и достоверной информации, повышение прозрачности и открытости статистической информации.

Государственный комитет по статистике осуществляет свои полномочия, связанные с формированием официальной статистики, независимо от всех государственных органов и организаций, статистическая информация, формируемая комитетом, публикуется в качестве официальной статистической информации.

Не допускается любое вмешательство в законную деятельность органов статистики.

 Территориальные управления статистики, отделы статистики районов (городов) независимы от органов государственной власти на местах и непосредственно подчиняются Государственному комитету по статистике.

Постановлением утверждены Национальная стратегия развития статистики Республики Узбекистан в 2020–2025 годах и «дорожная карта» по ее реализации.

Комментарии

Президент подписал постановление о праздновании Рамазан хайита

09.04.2024, 08:51

Принимая во внимание информацию Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Рамазан хайита с 10 апреля (среда), 10 апреля 2024 года будет...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Какие расходы возместят мигрантам?

08.04.2024, 17:39

С 1 июня 2024 года️ гражданам, прошедшим регистрацию в электронном программном комплексе трудовой миграции «Xorijda ish» и выезжающим в организованную трудовую миграцию, будет выплачиваться компенсация...
В Узбекистане 60 тыс. га земельных площадей передадут молодежи в аренду

08.04.2024, 15:46

Принято Постановление Президента от 05.04.2024 г. № ПП-153 «О мерах по повышению доходов и обеспечению занятости молодежи путем выделения ей земель, а также освоению новых...
Погода: Ташкент
Курсы валют